В Кировской области благоустроят более 170 дворов

13 июля 2017, 17:01 | Репортеръ
В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 14 городах Кировской области благоустроят парки, скверы, дворы и придомовые территории.
В Кировской области благоустроят более 170 дворов
Фото: Правительство Кировской области

В этом году на реализацию проекта выделено почти 319 млн руб. из федерального, областного и местных бюджетов, сообщает пресс-служба облправительства.

Субсидии получили 5 городов (Киров, Слободской, Котельнич, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны) и 9 моногородов (Белая Холуница, Кирс, Демьяново, Мурыгино, Омут​нинск, Стрижи, Уржум, Красная Поляна, Луза).

В этом году по проекту благоустроят 174 двора и 27 мест общего пользования. В частности, в Кирове пройдет реконструкция Кочуровского парка и Парка Победы, в Омутнинске - набережной пруда, в Лузе - площади им. Ленина, в Уржуме - площади Кирова, в Вятских Полянах - сквера им. Шпагина, в Котельниче - сквера Победы и так далее. В Кирово-Чепецке благоустроят городской парк, набережную, центр культуры и развития с устройством дендрария.

Во дворах заасфальтируют придомовую территорию, установят бордюры и скамейки у подъездов и другое. Жители нескольких городов решили на условии софинансирования обустроить еще парковку или детскую площадку.

По отобранным объектам разработана смета, на сайтах муниципалитетов опубликованы дизайн-проекты по благоустройству дворов и общественных зон, запущена процедура торгов. Все аукционы должны завершиться до 1 августа. А к 1 сентября должны быть завершены работы по благоустройству.

В настоящее время в районах ведется инвентаризация дворов, которые будут включены в муниципальную программу на 2018-2022 годы. До 1 сентября планируется утвердить региональную программу модернизации городской инфраструктуры на 5 лет. Муниципальные программы будут утверждены до 1 ноября 2017 года.

Добавим, что в этом году в рамках программы «5 шагов благоустройства повседневности» в Лузе восстановят заброшенную площадь вблизи магазина «Универмаг», а в Вятских Полянах у Никольского собора появится Площадь влюблённых.

Читайте по теме Ремонт дворов в Кирове
В Нововятске сдали два двора
Нацпроект по дорогам в Кирове завершат в сентябре
Карла Либкнехта перекроют на две недели
Комментарии (1)
Гость_Максим | 14 июля 2017, 11:00 #
привлеченные 370 млн федеральных конечно помогут, но хорошо бы и из областных что-нибудь выделить) придомовую территорию нужно делать в первую очередь, выхожу из подъезда неровный асфальт, ямы бордюры поломаны, пора уж этим заниматься
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ