Скончалась актриса Театра на Спасской

18 июля 2017, 11:09 | Репортеръ
16 июля ушла из жизни заслуженная артистка России Марина Дмитриевна Карпичева.

Она окончила Архангельское культурно-просветительное училище в 1974-м году. В 1977-м поступила в труппу «Театра на Спасской». Ее дебютом на кировской сцене была роль Кошки в спектакле Феликса Бермана «Кошка, которая гуляла сама по себе» по Киплингу.

«Это был не просто мастерски сыгранный персонаж. От Марины шла такая энергия. Она была в таком азарте игры, что этот спектакль я помню до сих пор, - рассказывает режиссёр Александр Клоков. - Помню этот острый пластический рисунок, который лежал в основе решения образа, эту вибрацию звуков, которой Марина наделяла свою героиню, а также тот внутренний ритм, в котором она существовала в роли».

Дальше были роли в спектаклях: «Сверчок на печи», «Голова профессора Доуэля», «Мольер», «Мамаша Кураж и её дети», «Чайка», «Вечно живые», «Маленькие трагедии», «Таланты и поклонники», «Толстая тетрадь», «Камень», «Господа Головлёвы. Маменька», «Мюнхгаузен», «Каренин». Всего - более ста. В 1991-м году Марине Дмитриевне было присвоено звание «Заслуженный артист России». В 2013-м году она была удостоена Премии «Фигаро» имени Андрея Миронова в номинации «Лучшие из лучших». Многократно была отмечена премией «Удача года» Кировского отделения СТД РФ.

Слова глубочайшего сожаления по поводу невосполнимой утраты и восхищение талантом актрисы выразили режиссёры, в разные года работавшие с Мариной Дмитриевной на сцене театра: Александр Клоков, Борис Павлович, Степан Пектеев. Прощание с Мариной Дмитриевной Карпичевой состоится 19 июля в 10.00 в «Театре на Спасской». Отпевание - в 11.00 в Спасском соборе.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ