Юристу не понравилось мясо с мухами на Центральном рынке

25 июля 2017, 18:02 | Репортеръ
Общественники проверили, как на Центральном рынке в Кирове соблюдают правила торговли мясом: визитеры не оценили безымянность продавцов, отсутствие чеков и нарезка.

На выходных кировские общественники снова пришли на Центральный рынок. На этот раз их не устроили мясные ряды. Впиваясь глазами в прилавки, они пристально следили за продавцами, фиксировали каждое их действие и в итоге нашли причины для обращения в налоговую и Роспотребнадзор.

Как рассказал юрист Ярослав Михайлов, больше всего его возмутил факт нахождения мяса на открытом воздухе, так что любой человек и любая муха могли перейти к тактильному взаимодействию с ним. «Мясо и мясопродукты отпускаются покупателям в нарезанном виде, однако не замечено, что под прилавками есть металлические или пластмассовые ящики с плотно закрывающимися крышками для сбора зачисток, - заявил он. - Кроме того, нарезанные куски мяса не все имеют маркировку прохождения контроля ветслужбами».

Причиной жалоб стала не только чрезмерная доступность кусков мяса, но и таинственность их пребывания на рынке. «Людям не выдают ни квитанции, ни чеки, даже если их требуют, - уверяют общественники. - А еще на видном месте отсутствуют документы на право торговли, данные организаций».

Пытаясь обратиться к продавцам, они, видимо, запутались и поймали себя на мысли, что не были представлены друг другу. И записали отсутствие бейджей в список претензий. Туда же, беспокоясь о работниках, добавили пункт про аптечку.

Поиски на рабочем месте водоснабжения и канализации завели проверяющих в туалет. Там они нашли пустующие места для полотенец и украшенный паутиной трещин бачок унитаза.

Находя невозможным терпеть это далее, общественники написали подробную жалобу в налоговую и Роспотребнадзор. «Мясной зал не соответствует практически ни одному из требований, которые предъявляются к продаже мяса, - подытожил Михайов. - Ну не могли здесь законно получить разрешение на торговлю мясом - нарушение на нарушении. Сейчас с ними разбираются надзорные ведомства разных сфер».

Отметим, в начале июля представитель Роспотребнадзора Александр Тимшин сообщил, что организация условий торговли, качества продуктов питания, а также плановая проверка на Центральном рынке проводилась в 2015 году. Все предписания, сделанные по ее итогам, были выполнены, и на сегодняшний день нет оснований для проведения внеплановой проверки на объекте.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
Комментарии (10)К последнему
Юрист Антон Долгих | 25 июля 2017, 19:29 #
Пожалуй, первое толковое начинание Алексея Свинина (ныне Ярослава Михайлова).
Гость_Славик | 25 июля 2017, 19:48 #
,ну Он же не ты "порожняк"
Гость_123 | 25 июля 2017, 20:20 #
а тепереча ярмарку проверять тама также все
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ