Адвокатом заинтересовали прокуратуру

26 июля 2017, 18:30 | Репортеръ
По запросу «Репортера», куда обратились садоводы кооператива «Пенсионер» с жалобой на адвоката, закрывшего дорогу в садоводческом товариществе, пришел ответ из министерства лесного хозяйства Кировской области.
Адвокатом заинтересовали прокуратуру

Напомним, в редакцию «Репортера» обратилась кировчанка Анна Ливанова, которая рассказала, что известный в Кирове адвокат перекрыл одну из дорог в садово-огородном кооперативе «Пенсионер» и требует с садоводов деньги за пользование дорогой. По словам Аллы Ивановны, садово-огороднический потребительский кооператив «Пенсионер» существует с 1996 года. Когда вышел закон о приватизации, каждый из членов кооператива приватизировал свои участки, проезд же остался в муниципальной собственности. «Когда кооператив решили расформировать, осталось два бесхозных участка, которые надо было реализовать. Их подешевке продали адвокату Вадиму Коковихину. На одном участке он построил себе дом, а второй - продал», - рассказала женщина. Во время строительства дома адвокат пользовался дорогой, которая идет у леса. «Это хозяйственная дорога лесничества, - отметила Алла Ливанова. - В самом товариществе узкие дороги, метра 3 шириной. По ним ездят только легковушки. Спецтехника же вся ходила по дороге у леса». Техника, на которой подвозили стройматериалы для дома адвоката, разбила дорогу лесничества. После завершения работ в прошлом году мужчина восстановил дорогу. Однако потом с каждого члена кооператива стал просить денег за ремонт дороги, говорит Ливанова. «Мы написали в администрацию. На место приезжал сотрудник мэрии, он предупредил Коковихина, что это дорога общего пользования и она не принадлежит ему. Ремонт дороги был его личным делом, поэтому требовать денег с членов кооператива он не имеет права», - рассказала женщина. Однако Коковихин не прислушался к словам администрации и весной привез на дорогу бетонные блоки и повесил цепи.

«Репортеръ» обратился в облаправительство с просьбой прокомментировать ситуацию. На данный момент ответ пришел из регионального министерства лесного хозяйства. В письме говорится, что министерство обратилось в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру. А Лесным отделом Паркового лесничества 22 июня было возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время проводится проверка, а Коковихину направлено извещение для явки и дачи пояснений в рамках административного расследования. Правда, как сообщили в министерстве, адвокат не реагирует на извещения и на контакт не идет. Если Коковихин и дальше будет игнорировать извещения, то, отметили в министерстве, будут приняты меры. Возможно, будет обращение в суд.

В сообщении регионального министерства лесного хозяйства также говорится, что в настоящее время по этому делу проводятся следственные мероприятия по выявлению виновных лиц. Также в министерстве подтвердили, что адвокат незаконно срубил нескольк деревьв. «В квартале №77 выдел 25 Бахтинского сельского участкового лесничества в непосредственной близости с адресом проживания гр. Коковихина обнаружена незаконная порубка восьми деревьев пород сосна, ель, осина в объеме 1,67 кубометров. Нанесенный ущерб составляет 49 тыс. 603 руб. По данному факту материалы по незаконной порубке направлены лесным отделом Паркового лесничества в УВД по городу Кирову», - говорится в письме. Отметим, что ущерб, нанесенный РФ незаконной вырубкой деревьев от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, попадает под ч.1 ст. 260 УК РФ.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ