На перекрестке улиц Калинина и Попова изменился режим работы светофора

26 июля 2017, 16:02 | Репортеръ
В ГИБДД по Кировской области напомнили, что теперь зеленый сигнал светофора на перекрестке Калинина и Попова загорается сразу с четырех сторон.
На перекрестке улиц Калинина и Попова изменился режим работы светофора

С первых дней июля на перекрестке улиц Калинина и Попова изменился режим работы светофоров, сообщили в ГИБДД по Кировской области. Теперь автомобильный и пешеходный трафики не пересекаются даже при повороте автомобилей налево и направо. Таким образом пешеходам стало более безопасно переходить этот перекресток: зеленый свет для пешеходов загорается сразу на всех четырех сторонах перекрестка, а для водителей в это время со всех направлений горит красный свет.

В ведомстве отметили, если новый режим докажет свою эффективность, то подобная схема движения появится на всех крупных перекрестках Кирова. К слову, такая организация движения используется в Москве и других крупных мегаполисах.

В ГИБДД также отметили, что несмотря на зеленый сигнал светофора для пешеходов со всех направлений, переходить проезжую часть можно только по «зебре». Переходить перекресток по диагонали нельзя. В ведомстве подчеркнули, что быть пешеходом - очень ответственно, поскольку безопасность дорожного движения зависит не только от водителей, но и от пешеходов. Довольно часто виновниками ДТП являются пешеходы, которые переходят проезжую часть на красный сигнал светофора, либо в неположенном месте. Многие из пешеходов, переходя улицу, даже не смотрят по сторонам. Пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится: пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Читайте по теме Улицы Кирова
На Сурикова посеют траву и посадят березы
На строительство улиц в кировском микрорайоне «Znak» потратят 200 млн рублей
Кировчане смогут обсудить озеленение Октябрьского проспекта
Комментарии (1)
Гость_Nik | 26 июля 2017, 16:51 #
Давно пора! В Глазове и Йошкар-Оле в таком режиме уже много лет светофоры работают - реально удобно и водителям (не нужно тормозить посреди перекрестка, пропуская пешеходов) и для пешеходов (в Глазове на таких перекрестках есть "диагональная зебра" - можно переходить быстрее).
Общая пропускная способность перекрестка явно выше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ