Управление Роспотребнадзора по Кировской области заинтересовалось спиннерами

27 июля 2017, 11:58 | Репортеръ
В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде спиннеров (игрушек-антистресс, состоящих из подшипника в центре и нескольких лепестков корпуса).
Фото с сайта: banggood.com
Фото с сайта: banggood.com

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует родителям, которые приняли решение приобрести спиннер ребенку, не покупать эти игрушки в неустановленных местах, с рук.

«Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне, в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум», - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Кировской области.

По мнению специалистов, спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.
Сейчас влияние спиннеров на здоровье детей и подростков, в том числе возможные негативные последствия от «игрушки», до конца не изучены.

Стоит отметить, что автором создания спиннера стала американка Кэтрин Хеттингер. Когда-то она из того что было под руками соорудила для дочки простую забаву. Вскоре такую же игрушку попросили для них сделать приятели. Как утверждают поклонники, эта игрушка развивает мелкую моторику, повышает концентрацию, помогает концентрировать внимание.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Гость_Инфузория | 27 июля 2017, 14:38 #
Росоптребнадзор, заинтересуйся лучше дорогами в Кирове и области!!!!
А спиннеры каждый дурак крутить умеет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ