Дело Белых ушло в суд

3 августа 2017, 22:30 | Репортеръ
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.
Дело Белых ушло в суд

Генпрокуратура направила дело Никиты Белых в суд, утвердив по нему обвинительное заключение, сообщается на сайте ведомства. Напомним, бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе расследования следствие пришло к выводу, что Белых, занимая пост главы региона, лично и через посредников получил в качестве взятки 600 тыс. евро. Следствие установило, что деньги были получены Белых в мае 2012 года и в период с 2014 года по июнь 2016 года. Напомним, тогда Белых был взят с поличным в одном из ресторанов Москвы при получении крупной суммы денег.

По мнению следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Никита Юрьевич получил в 2011-2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого (ему тогда принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес»). Указано, что деньги экс-губернатор требовал за помощь в согласовании заявок этих компаний на включение их инвестпроектов в перечень приоритетных. В дальнейшем это позволило им арендовать лес на льготных условиях.

В 2013 году фирмы были реорганизованы в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», собственником уже был Юрий Зюдхаймер. «В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов», - указывают следователи. В будущем это грозило расторжением договоров аренды леса со стороны правительства Кировской области и сделало бы невозможным ведение бизнеса.

Белых якобы обещал Зюдхаймеру содействие: мол, правительство закроет глаза на эти факты. За это в 2014 году глава региона потребовал взятку. Получал он ее на протяжении 2014 - 2016 годов в виде двух частей: сначала 200 тыс. евро, позже еще 200 тыс. евро, с которыми Белых и задержали в Москве. В июле прошлого года Белых был уволен с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Рассматривать уголовное дело Белых будет Пресненский районный суд Москвы.

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. 20 июня суд в пятый раз удовлетворил ходатайство следствия: несмотря на предложение защиты оставить залог в 20 млн, Никита Юрьевич останется в Лефортово до 24 сентября 2017 года.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (3)
Константин Копанев | 3 августа 2017, 22:57 #
Можно начать делать ставки. Ставка 500 рублей, что Белый получит 8 лет условно.
Гость_Ха | 4 августа 2017, 06:09 #
Копанев, в связи с последними событиямии, Белых отпустят, Медведева посадют) Ставок не ставлю, потому как гиблое дело) ГБшников всех расстрелять, ублюдков, как проебали дело, кастрированные ослы)
Константин Копанев | 4 августа 2017, 11:06 ответил Гость_Ха #
Пиши осторожнее - ФСБюки взялись и за анонимные комменты, которые вычисляют по IP адресам. Писать сейчас надо по-эзоповски, чтобы не одна тварь (в хорошем смысле - тварь Божья) не прикапалась.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ