ОНФ создаст в Кировской области «зеленые щиты»

3 августа 2017, 12:34 | Репортеръ
Кировское отделение Общероссийского народного фронта приступило к созданию в регионе «зеленых щитов» – лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов.
ОНФ создаст в Кировской области «зеленые щиты»

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в июле прошлого года была приняла соответствующая законодательная база. По закону, вокруг каждого города должна появится лесозащитная зона, так называемый «зеленый щит». Под «зелеными щитами» подразумеваются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны, озера. На этих территориях будет установлен режим охраны: запрещено размещение свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. При этом в законе предусматрен и механизм компенсации. Если из лесозащитной зоны вымежевывается участок под строительство, то власти должны добавить к этой зоне участок аналогичного размера.

Эксперты ОНФ отмечают: если в «зеленый щит» попадут участки, которые уже определены под жилищное строительство, производство, добычу ископаемых, то запреты их не коснутся. Цель проекта - зафиксировать лесозащитную зону в том виде, в котором она находится, чтобы не допустить ее уничтожение в будущем. Одной из проблем является необходимость финансовых вложений на инвентаризацию участков и их постановку на кадастровый учет.

На прошлой недели в Кирове прошли рабочие совещание с участием экспертов ОНФ и представителей министерства охраны окружающей среды области. «Нам удалось найти механизмы решения проблем кадастрового учета без нагрузки на региональный бюджет, - отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов. - В августе мы планируем инициировать создание «зеленых щитов» в Кировской области. По закону мы должны обратиться в региональную Общественную палату, которая проведет общественные слушания и выйдет с соответствующей инициативой в Заксобрание».

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ