В Кировской области появятся электронные медкарты

7 августа 2017, 17:10 | Репортеръ
Введение электронных медицинских карт является частью программы «Бережливая поликлиника».
В Кировской области появятся электронные медкарты

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, 1 сентября 2017 года в регионе завершится внедрение проекта «Бережливая поликлиника».
В настоящее время в системе электронных медкарт хранится информация о здоровье каждого ребёнка в Кировской области.

Согласно изменения в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 2018 года регионы могут постепенно перейти на электронный документооборот, полностью отказавшись от бумажного.

Электронные медкарты предоставляют жителям области с рождения: при выписке из родильного отделения сведения о ребёнке поступают в детскую поликлинику, где и происходит процесс оформления. В карте врач фиксирует все медицинские осмотры в декретированные сроки, результаты функционально-диагностических исследований, данные о проведённой вакцинации, особенности развития ребёнка c первого дня жизни.

Результаты исследований, выписные эпикризы и другие медицинские документы передаются в региональную информационную базу, при необходимости могут быть доступны врачам других медицинских организаций. Электронная медкарта позволяет сразу нескольким специалистам знакомиться с нужными сведениями и вносить новые данные.

О проекте «Бережливая поликлиника»

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сейчас в этом проекте принимают участие 99 поликлиник в 37 регионах. Без серьезных финансовых затрат, просто за счет нормализации логистики и организационных процессов в 12 раз сокращается время ожидания врачей и упрощается запись на прием.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ