Владыкин: программа по формированию комфортной городской среды будет работать до 2022 года

23 августа 2017, 09:54 | Репортеръ
Глава Кирова Валерий Владыкин и глава администрации города Александр Перескоков вместе с «Муниципальным контролем» побывали во дворах на Октябрьском проспекте.
Валерий Владыкин и Александр Перескоков
Валерий Владыкин и Александр Перескоков

Валерий Владыкин, Александр Перескоков, представители городского общественного совета, группа «Муниципального контроля» побывали на одном из самых крупных объектов ремонта. Это дворовая территория домов №53-63 по Октябрьскому проспекту.

Валерий Владыкин напомнил: инициатором федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» выступил Президент России Владимир Путин. Основная цель проекта - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды во всех регионах страны.

В 2017 году Кирову на реализацию программы из всех источников финансирования - федерального, областного и муниципального - выделено 170 млн рублей. Из этой суммы 111 млн рублей направлено на ремонт дворовых территорий, остальная сумма определена на благоустройство трех парков - Кочуровского, Парка Победы и сквера ЛПК в Нововятске.

Как рассказал глава города, в рамках предварительной работы прошло большое количество встреч с кировчанами - жильцам разъяснили, что необходимо для подачи заявки, каким образом будут происходить работы. По результатам конкурса, на который было подано свыше 140 заявок, было отобрано 57 дворов. Впоследствии благодаря достигнутой на торгах экономии их количество возросло до 62. Сейчас по большинству из них уже прошли конкурсные процедуры по определению подрядчика, и началась работа.

Отметим, что из бюджетных источников по программе «Формирование комфортной городской среды» финансируются обязательные работы - асфальтирование, установка бордюров, скамеек и урн, устройство освещения. Дополнительные виды работ - детские и спортивные площадки, автостоянки - проводятся на условиях софинансирования со стороны жителей. Таких дворов в Кирове пока насчитывается около 10% от общего числа.

Заместитель главы администрации Кирова, начальник Октябрьского теруправления Михаил Долгополов рассказал: в рамках ремонтных работ у домов №53-63 будет заасфальтирована не только придомовая территория, но и часть пешеходного бульвара с наружной стороны здания по ул. Лепсе. Сумма средств - около 8 млн рублей, подрядчиком выступила компания «Сервистехнокомплект», которая также проводит работы по проекту «Безопасные и качественные дороги». На всем протяжении дворовой территории будет уложено около тысячи тонн асфальта.

«После того, как мы проведем большую работу по ремонту дворовых территорий, вместе с жителями этих домов займемся приведением в порядок фасадов и дальнейшим благоустройством. Планы есть, они неоднократно обсуждались на общих собраниях жильцов. Будем двигаться постепенно и работать комплексно», - отметил Михаил Долгополов.

Добавим, что всего в Октябрьском районе ремонтируется 17 дворов, практически везде работы уже ведутся.

Александр Перескоков подчеркнул, что многое в создании комфортной среды зависит от самих кировчан. В городе реализуется сразу несколько социально значимых проектов - это и конкурсы «Цветущий город», «Мой город - мой дом», и Проект по поддержке местных инициатив. Все это направлено на создание комплексного благоустройства городской среды во взаимодействии граждан и муниципальной власти.

Александр Викторович также отметил, что, как и в случае с проектом ремонта дорог, контроль за выполнением работ во дворах осуществляют и сами жильцы, и члены общественного совета, и сотрудники территориальных управлений. При выявлении замечаний корректировки вносятся оперативно.

Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2022 года. Уже осенью в Кирове начнут принимать заявки на ремонты дворов в 2018 году.

Читайте по теме Ремонт дворов в Кирове
В Нововятске сдали два двора
Нацпроект по дорогам в Кирове завершат в сентябре
Карла Либкнехта перекроют на две недели
Комментарии (3)
Гость_Житель | 23 августа 2017, 11:54 #
А какое отношение к этой программе имеет владыкин ???
Юрист Антон Долгих | 23 августа 2017, 13:41 #
Он вообще ни к чему не имеет отношения. Такая вот работа. 200 в месяц.
Юрист Антон Долгих | 23 августа 2017, 13:40 #
"Глава Кирова Валерий Владыкин и глава администрации города Александр Перескоков побывали во дворах на Октябрьском проспекте"


Яркий пример ненужности двоевластия. Два человека "побывали" в одном месте. Зачем "побывал" глава города? Исключительно в целях осуществления представительской функции - т.е. Владыкин "побывал" вообще просто так.

Каждый получает ежемесячно около 200 тысяч.
Плюс выплаты главе города в случае неизбрания на новый срок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ