В Госдуме предложили перенести на месяц начало учебного года: мнения

30 августа 2017, 17:26 | Репортеръ
В Госдуму внесен законопроект о переносе начала школьных занятий.
В Госдуме предложили перенести на месяц начало учебного года: мнения
Фото: Сергей Зубарев

Авторы проекта - парламентарии от партии ЛДПР - хотят сместить учебный год и каникулы на месяц, то есть учеба будет начинаться с 1 октября, а каникулы - с 1 июля, сообщает «Парламентская газета». Правда, перенести школьные занятия они предлагают не по всей стране, а только в некоторых регионах. Мол, из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и других особенностей единая дата начала учебного года на всей территории России нецелесообразна. Также, как считают депутаты, следует увеличить и каникулы между четвертями.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы:

«1 сентября - это уже давно устоявшийся праздник знаний. К нему готовятся и дети и их родители. Вносить региональную раздробленность в праздниках считаю нецелесообразным и даже опасным».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Это абсолютно надуманная тема. Я не поддерживаю этот законопроект. Начало занятий - 1 сентября. К такому формату работы уже все привыкли, есть определенный курс учебной программы. Дети привыкли, лето начинается - заканчивается учеба».

Анастасия Полякова, мама школьника:

«Если такое сделают, то как это будет происходить: одни дети 1 сентября пойдут на учебу, а другие - 1 октября?! Похоже, депутатам реально заняться нечем, лучше бы в целом по стране порядки наводили, а то получается как с переводом часов - туда и обратно все время прыгают. В нашем регионе оставили бы все, как было испокон веков, т.е День знаний - 1 сентября. Не знаю, как это приживется, если все же введут такое».

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ