Юные садоводы облагородили свои пришкольные участки

30 августа 2017, 09:41 | Репортеръ
В Кирове подведены итоги конкурса «Украсим Родину цветами», проводимого Союзом садоводов России совместно со Всероссийским педагогическим собранием.
Юные садоводы облагородили свои пришкольные участки

В современных условиях проблема экологического воспитания детей и подростков приобретает особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод», инициатором которого является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

В этом году движение «Юный садовод» поддержали более 400 школ и детских садов Кировской области. Весной педагогические коллективы и ученики бесплатно получили комплекты качественных семян овощных и цветочных культур российской селекции.

«У нашей школы очень большой участок, - говорит директор МОУ СОШ №10 Ангелина Ильина. - И каждый год мы вместе с детьми работаем над тем, чтобы он был красивым и ухоженным. Поэтому помощь в виде посадочного материала от Союза садоводов для нас очень важна».

Ученики принимают самое активное участие в оформлении территории. «На уроках биологии мы узнаем, какие сорта лучше всего приживаются в нашем регионе, какие цветы нужно сажать друг с другом, какие цветовые гаммы приемлемы в клумбе», - рассказывает ученица Юлия. 

«Затем мы делаем проект клумбы и в соответствии с ним выращиваем необходимую рассаду», - объясняет ученица Алена.

Чтобы и у кировских школьников была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России объявил конкурс «Украсим Родину цветами».
29 августа цветники в кировских школах оценила конкурсная комиссия. Внимание обращали и на необычные дизайнерские проекты, и на интересные цветовые решения, и даже на необычные архитектурные формы. В последнем не было равных школе №37, которая находится в самом центре города.

«Три года назад, посоветовавшись с педагогами, учениками и родителями, мы решили сделать наш участок настоящим цветущим садом, - вспоминает директор школы № 37 Лариса Шульгина. - Его очень хорошо видно с дороги и это, можно сказать, лицо города. - Начали с малого, но постепенно общими усилиями добились неплохих результатов».

Ребята сами разработали необычный проект по благоустройству территории школы: здесь появились не только новые вазоны для цветов и яркие клумбы, но и даже настоящий фантан с золотой рыбкой. 

«Конкурсы и акции, которые мы проводим совместно с Союзом садоводов России, направлены на возрождение традиций трудового воспитания в школах, - отметила руководитель регионального исполкома Всероссийского педагогического собрания Елена Белорыбкина. - Главная наша цель - научить подрастающее поколение трудиться на своей земле и любить малую родину».

Сами ребята очень рады тому, как с каждым годом преображаются их учебные заведения. Если порядок вокруг, значит и порядок в голове, - уверены школьники.
За старания и любовь к родной школе и природе их ждет заслуженная награда от Союза садоводов России.

2 сентября на Театральной площади в рамках ежегодного Дня садовода состоится награждение победителей конкурса «Украсим Родину цветами».

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ