Появится ли в Кировской области национальный парк Атарская Лука

31 августа 2017, 11:44 | Репортеръ
Идее создать в Кировской области национальный парк больше 7 лет. В 2017 году власти региона вновь вспомнили о нем, заявив, что «выступают за придание Атарской Луке государственного статуса». Однако когда это произойдет, совершенно непонятно.
Появится ли в Кировской области национальный парк Атарская Лука
Фото: Пресс-служба правительства КО

В 2010 году Минприроды России, отвечая на вопрос жителя Кировской области, сообщило о плане создать национальный парк «Атарская Лука», чтобы сохранить европейские южнотаежные ландшафты (природные комплексы еловых, елово-пихтовых и пихтово-еловых травяно-кустарничковых и травных лесов с мозаичным зеленомошным покровом). По задумке, парк должен был образоваться на базе памятников природы регионального значения «Медведский бор» и «Беляевский бор» на стыке трех районов - Советского, Нолинского и Лебяжского.

Площадь - более 60 километров. Здесь водится бурундук, северный олень, росомаха, выдра и некоторые другие виды очень редких на сегодняшний день для данной полосы России млекопитающих. Также на территории «Атарской Луки» нашли захоронения бизонов и мамонтов.

Проект был включен в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года со сроком реализации по 2014 год. Однако в 2015 выяснилось, что место под заповедник «Атарская Лука» отдали лесозаготовителям. На совещании в Минприроды оказалось, что вся территория будущего заповедника находится в аренде у лесозаготовителей.

«Видимо, природоохранное министерство, отвечающее за выполнение государственной политики в области охраны окружающей среды, не беспокоится по поводу природы тех мест, - высказался тогда руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин. - Минприроды готово отказаться от создания данного национального парка, если правительство Кировской области не будет настаивать на его создании».

В Концепции он, однако, все еще указан с тем же 2014 годом. Сообщалось о раскопках, о переговорах с арендаторами лесных участков и охотопользователями насчет компенсации их потерь в случае создания парка, но ничего конкретного не происходило.

Комментирую нынешние находки древних ископаемых животных, министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова сказала лишь, что придание парку статуса федерального значения позволит сохранить существующую здесь флору и фауну, а также «придаст новый импульс развитию нескольких районов в части экологического туризма».

В министерстве отмечают: после получения государственной защиты жители этих районов по-прежнему смогут заниматься рыбалкой с удочкой, сбором грибов и ягод.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ