Застройщик долгостроя взыскал с «КРИКа» более 58 млн рублей

3 сентября 2017, 10:12 | Александра Семенихина
В пятницу, 01 сентября 2017 года, в Арбитражном суде Кировской области был рассмотрен иск ООО «Вятка-Надым» к «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК). Итог – 58 млн рублей в пользу «Надым».
фото: Newsler.ru
фото: Newsler.ru

Ранее мы рассказывали о ситуации с долгостроем на 1-ом Гороховском переулке в Кирове: граждане, вложившие свои деньги в дом, уже более года не могут получить свои долгожданные жилые метры. Тогда мы выяснили, что квартиры на Гороховском продавала «Кировская региональная ипотечная корпорация», застройщик - ООО «Вятка-Надым». По договорам, дом должен был быть сдан в 4-м квартале 2016 года, однако он [дом] по сей день находится в стадии строительства.

Разбираясь в ситуации, оказалось, что дом на Гороховском стал долгостроем из-за «КРИКа»: «ипотечная корпорация» просто перестала переводить деньги застройщику, а у того не было и нет денег, чтобы достроить дом. В результате ООО «Вятка-Надым» подало на «КРИК» в суд.

В первый день осени все и решилось: суд встал на сторону застройщика и удовлетворил требования. «Взыскать с АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» в пользу ООО «Вятка-Надым» 58 млн 175 тыс. 539 рублей, в том числе 42 млн 674 тыс. 985 рублей задолженности, 15 млн 500 тыс. 554 рубля неустойки», - говорится в решении суда.

Однако еще в июле этого года представители «Надым» говорили, что суд - это одно дело, сложнее всего будет взыскивать деньги. «В любом случае надо как-то с них деньги собирать», - отмечали они.

Дольщики сообщили порталу Newsler.ru, что они не желают ждать, когда решение суда вступит в силу. «Требуем немедленной передачи незаконно удерживаемых денег, полученных от нас «КРИКом» застройщику - «Вятке-Надым», - комментируют ситуацию дольщики. - Иначе строительство дома затянется еще на многие месяцы».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ