Минэнерго предложило запретить лампы накаливания мощнее 50 Вт: мнения

6 сентября 2017, 12:25 | Репортеръ
Заместитель министра энергетики России Антон Инюцын рассказал о планах ведомства ограничить продажу неэнергосберегающих ламп мощностью свыше 50 Вт.
фото: Ivonna-cucerr.livejourna
фото: Ivonna-cucerr.livejourna

Министерство энергетики России прорабатывает законопроект о запрете на оборот ламп накаливания мощностью свыше 50 Ватт, сообщает РГ. Кроме того, по словам Инюцына, нужно создавать условия, чтобы снизить стоимость энергоэффективных ламп - с 3,5 долларов до 1,5-2 доллара.

Григорий Поскребышев, координатор программы «Хранители Вятки»:

«Я считаю, что это передел бизнеса/рынка, это просто маркетинговые штучки. Конечно же, в «Год Экологии» грамотно все сделали. Но я не считаю, что в этом есть смысл, так как первым делом нужно создать условия для утилизации ламп. Я больше предпочитаю диодные лампы, у которых срок эксплуатации прописан на 40-50 тыс. часов, а реально они работают всего 1-2 года, к сожалению».

Антон Цепеш, руководитель общественного движения «Мой Киров»:

«Очевидно же, что справедливым запрет с целью мотивировать людей и бизнес приобретать энергосберегающие лампы может быть только в том случае, если стоимость будет интересной для потребителя. Поэтому сначала условия и адекватная цена за инновацию, а потом уже мотивирующие запреты, если они вообще понадобятся».

Николай Пихтин, блогер:

«Вообще такие ограничения на сегодня это стимулирование перехода на светодиодные лампы, которые имеют мощность ниже, а светоотдачу такую же».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ