Пенсии могут сократиться в ближайшие три года

12 сентября 2017, 11:57 | Репортеръ
Минэкономразвития не исключает сокращения пенсий в реальном выражении.

В правительство внесен макропрогноз, его уже обсудила комиссия по бюджетным проектировкам. В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 году и по 0,6% в 2019-2020 годах, сообщают «Ведомости».

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил уточнить прогноз в связи с изменениями в экономике. Прогноз опубликуют после одобрения правительством.
Причина падения пенсий является отказ от их индексации работающим пенсионерам. В 2018 году на размер выплат повлияет инфляция, по прогнозу, она будет выше, чем в этом году. А пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации:

«Безусловно, есть такая вероятность, что пенсии могут сократить. Но наш президент сказал, что все социальные обязательства будут сохранены. Поэтому я думаю, что правительство найдет механизмы, чтобы не допустить серьезного сокращения пенсий. Возможно, вернут индексацию или предложат новое стимулирование для работающих пенсионеров. Есть много способов, чтобы не допустить социальную напряженность в обществе».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы:

«Повышение пенсионного возраста и снижение размера пенсий это ответ пенсионерам на то, как они голосуют. Явка на выборы показала, что людям не интересно, как они будут жить. На выборах не было людей среднего возраста, голосовали только чиновники и пенсионеры. На следующий день после выборов заговорили о сокращении пенсий, после мартовских выборов повысят пенсионный возраст».

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (2)
Гость_гость | 12 сентября 2017, 12:17 #
Теперь ЕдРо россиянам много чего предложит. И все для сокращения их реальных доходов.
Гость_местный | 12 сентября 2017, 14:59 #
Ходил на выборы?
Если да - сколько друзей, родственников и знакомых сагитировал пойти?
Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ