Правительство раздаст кировский лес

14 сентября 2017, 16:56 | Репортеръ
В Кировской области запустили пилотный проект по обеспечению отдельных групп населения древесиной: людям в одном районе бесплатно выдадут, привезут, распилят и расколют дрова.
Правительство раздаст кировский лес

Под кураторством зампреда Максима Кочеткова в регионе стартовал пилотный проект, в рамках которого определенные люди будут получать дрова для отопления бесплатно.
Избранных определили поправки в Закон Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО, принятые депутатами ОЗС в апреле 2017 года. Доставка, распил и колка дров в соответствии с этим документом ждет жителей Слободского района, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя России, инвалидов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также кавалеров ордена Славы.

Доставка дров началась в августе и будет продолжена до конца года. Как объяснил начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Андрей Чемоданов, чтобы закрыть потребность данных категорий граждан Слободского района, потребуется более пяти тысяч кубометров древесины (пихты, берёзы, осины).

По словам Кочеткова, данный проект не имеет аналогов: «Проект стартовал в локальном формате, но мы продолжим его анализ и проработку, после чего география доставки дров будет расширена на всю Кировскую область».

Добавим, по данным на 1 января 2017 года общая площадь лесного фонда Кировской области составляла 8037,2 тыс. га. Из них 5706 тыс. га находятся в аренде. Если произвести самый грубый расчет на основе потребности в древесине для площади Слободского района, то в целом по области нужно было бы порядка 159 тыс.кубометров. Но так как помощь адресная, затрачен будет другой объем.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ