Кировские юристы о Выдрине: неоднозначная и скандальная личность

20 сентября 2017, 16:46 | Александра Семенихина
Кировские юристы Ян Чеботарев и Антон Долгих поделились с порталом Newsler.ru своими мыслями о деле Александра Выдрина, которого задержали по подозрению в мошенничестве.
Александр Выдрин
Александр Выдрин

Напомним, на днях стало известно, что задержали известного кировского юриста Александра Выдрина. Его обвиняют в «Мошенничестве», а точнее: «В мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Не зная существа дела, невозможно сказать, как оно будет развиваться. Мошенничество - тяжкое преступление и срок наказания может быть серьезным, до 10 лет. Минимальный срок наказания - 6 месяцев, - прокомментировал Ян Чеботарев. - Политической подоплеки в этом деле я не вижу».

На вопрос, какая репутация закрепилась за Александром как за юристом, Чеботарев ответил: «Самый правильный эпитет - неоднозначная и скандальная».

Другой же кировский юрист, Антон Долгих, отметил, что Выдрин не политик, не общественный деятель, да и вообще не публичная фигура.

«Возможные личные отношения А.Выдрина с членом Правительства Кировской области - не основание для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» и для задержания, - говорит Долгих. - Если уголовное дело возбуждено по этой статье (СМИ пишут о некой квартире, «отжатой» при участии задержанного), значит, есть факт хищения имущества путём обмана или злоупотребления доверием, значит, есть потерпевший».

По словам Долгих, если Выдрина до суда будут содержать в СИЗО (по информации источников, именно такую меру пресечения выбрали для Александра), то это будет означать, что он получит реальный срок.

«Содержание под стражей - это инструмент воздействия на подозреваемого. Если мера пресечения будет изменена (например, на домашний арест), это будет означать, что Александр Выдрин «заговорил», дал ответы на все вопросы, которые поставит перед ним следствие, - рассуждает Антон Витальевич. - Может, и про члена правительства следствие спросит - и тогда А.Выдрин должен будет отвечать на вопросы (так, как нужно следствию), либо останется в СИЗО до суда и на время суда».

В отношении полковника кировской полиции возбуждено уголовное дело?
Бывший «известный юрист» просится на УДО
Племяннику мэра Москвы вынесли реальный приговор
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ