Кировчан продолжают кормить фальсифицированными молочными продуктами

23 сентября 2017, 14:25 | Александра Семенихина
Управление Россельхознадзора по Кировской области постоянно выявляет на прилавках магазинов фальсифицированную молочную продукцию.
фото: Osurgut.com
фото: Osurgut.com

Так, по данным Россельхознадзора, в 2016 году специалистами из магазинов было отобрано 86 проб молочной продукции. Позже исследования показали, что в 17 пробах (20,5%) выявлена замена молочных продуктов растительными жирам, что недопустимо.

Тогда им удалось установить, что 15 (88%) из 17 проб- продукция иногородних изготовителей, а 2 (12%) - местных.

В этом году ситуация повторяется: фальсифицированная продукция на прилавки кировских магазинов попадает от иногородних изготовителей.

В 1 полугодии 2017 года специалисты отобрали и исследовали 9 проб сливочного масла. В результате в 7 пробах обнаружился фальсификат (растительные жиры). Вся некачественная продукция была произведена за пределами региона.

«В 3 квартале 2017 года отобрано и отправлено на исследования 8 проб молочной продукции (2 пробы иногородних производителей и 6 проб продукции Кировских производителей), - рассказывают в Россельхознадзоре. - Результаты еще не получены».

Напомним, летом специалисты нашли в детских лагерях фальсифицированную молочку. Всего было проверено 180 проб молока и молочной продукции. Из них 15 проб не соответствует нормам: в 9 пробах нашли признаки фальсификации жирами немолочного происхождения. Сливочное масло и сыр были изготовлены на предприятиях из других субъектов России. Молочная продукция с признаками фальсификации выявлена, в том числе, в детских дошкольных и летних оздоровительных учреждениях. А 6 проб не соответствовало по микробиологическим показателям.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ