В Садаковском огромная автомойка мешает местным жителям жить

28 сентября 2017, 11:54 | Репортеръ
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились жители поселка Садаковский с жалобой на автомойку, которая уже много лет работает с нарушением санитарных правил.
В Садаковском огромная автомойка мешает местным жителям жить
Фото: Пресс-служба ОНФ

Эта история началась в 2007 году. Тогда в поселке Садаковском вырубили березовую рощу и стали строить объект. Местные жители забили тревогу: они стали писать в инстанции с просьбой объяснить законна ли стройка. В Госстройнадзоре гражданам ответили, что все необходимые разрешительные документы у собственника участка есть, и на этом месте появится склад. Однако через пару лет на этом месте появился не склад, а огромная автомойка, у которой постоянно шумит оборудование, да и регулярно орет в баре музыка.

В 2015 году жители продолжили обращаться в различные инстанции: они просили измерить уровень шума. Проверки были, но были они тогда, когда оборудование не работало. В результате ответ был един: нарушений не выявлено.

Летом этого года они дошли до прокуратуры: прокуратура Октябрьского района г.Кирова совместно с Роспотребнадзором и Центром гигиены и эпидемиологии провела обследование автомойки, в ходе которого все жалобы жителей нашли подтверждение.

По информации прокуратуры, в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств мойка автомобилей на 4 поста относится к объектам IV класса опасности и должна иметь санитарно-защитную зону размером 100 м. Но это требование не соблюдено, так как ближайший дом находится на расстоянии менее 10 м. «В ходе проверки были документально зафиксированы и другие нарушения СанПиН и федерального законодательства, в том числе, превышение предельно допустимого уровня шума», - рассказывают активисты ОНФ.

Тогда прокуратура в адрес директора предприятия внесла представление об устранении нарушений, но спустя 2 месяца никаких изменений не произошло.

За это время жители узнали, что на этом месте размещение автомойки невозможно. По данным из Росреестра, на этом земельном участке разрешено строить объекты, которые характерны для населенных пунктов (автомойка к ним не относится), а Министерства госимущества Кировской области и администрация города подтвердили, что не выдавали никаких разрешений на строительство автомойки.

«Мы столкнулись с парадоксальной ситуацией: органы власти и надзорные инстанции подтвердили, что объект работает без должного разрешения с вопиющими нарушениями федерального законодательства и санитарных правил. Однако, никто не предпринимает мер, чтобы защитить окружающую среду и отстоять законное право жителей на комфортное пребывание в своих домах», - прокомментировал ситуацию эксперт регионального отделения ОНФ Константин Шарапов.

В настоящее время активисты направили в областную прокуратуру обращение с просьбой обязать владельца объекта устранить нарушения.

Теги: ОНФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ