Впервые за 11 лет кировская мэрия не дает провести вечер памяти Анны Политковской

6 октября 2017, 17:48 | Репортеръ
Завтра, 07 октября 2017 года, в Кирове запланировано проведение вечера памяти журналистки Анны Политковской. Однако в мэрии не согласовало проведение этого мероприятия.
Фото: max-pix.com.
Фото: max-pix.com.

Председатель реготделения ПАРНАС, лидер движения «Открытая Россия» Вадим Ананьин обратился в администрацию Кирова и сообщил, что собирается провести памятную акцию 7 октября у здания мэрии. Однако в администрации ему отказали, сославшись на то, что на этот уже запланировано мероприятие «Молодой Гвардии». В качестве альтернативы активистам предложили площадку на ул. Павла Корчагина, 39. «Администрация Кирова послала пикетировать нас в Коминтерн, в 13-ти км от города, на пустырь без фонарей, где по соседству находиться база ОМОН», - отметил Ананьин.

Организатор акции утверждает, что получил ответ от администрации только на восьмой день, хотя по закону на это дается только 3 дня. В мэрии же уверены, что подготовили ответ в установленные сроки. «О результатах рассмотрения вы были проинформированы, однако за ответом не явились», - сказано в ответе. Раз ответ был дан не вовремя, то, по мнению Ананьина, акция согласована.

«С 2006 года я проводил памятные акции, на которых рассказывал о том, каким свободным и честным была журналистка Анна Политковская, их всегда посещали журналисты, по моему приглашению приходил и возлагал цветы к портрету Анны Политковской губернатор Никита Белых. Впервые за 11 лет администрация Кирова, нарушив Закон № 54-ФЗ, препятствуют мне в организации памятной акции. Администрация Кирова предупреждает о возможных последствиях для меня как организатора и участников акции», - считает Вадим Ананьин.

Организатор акции уже обратился к губернатору Игорю Васильеву и упролномоченному по правам человека в Кировской области Александру Панову с просьбой «восстановить конституционные права на свободу собраний и предоставить возможность провести вечер памяти». Затем он собирается обратиться и к прокурору.

Пока же никаких ответов не получено, Ананьин готовится провести завтра акцию у здания администрации с 13-00 до 19-00. У кировской мэрии будет создан мемориал с портретом Анны Политковской и пройдет акция памяти «Зажги свою свечу». В 16-03 будет объявлена минута молчания - время, когда была застрелена журналистка.

7 октября 2006 года 48-летняя Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы. На месте были найдены пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом. По официальной версии, организаторы и исполнители убийства выявлены и осуждены. Заказчик так и не был найден.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ