Верховный суд предложил лишать родительских прав за вовлечение детей в секты

17 октября 2017, 16:59 | Репортеръ
Пленум Верховного суда РФ подготовил постановление «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав».
Фото: ytimg.com
Фото: ytimg.com

Родительских прав могут лишить за вовлечение детей в деятельность общественного, религиозного объединения либо иной организации, в отношении которой есть решение суда о ликвидации или запрете деятельности, согласно по законам «О свободе совести и религиозных объединениях», «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму», сообщает «Российская газета».

Пленум в целом поддержал проект, но отправил его на доработку, чтобы учесть несколько замечаний.

Также в суде разработали рекомендации судьям по вопросам обжалования решений об изъятии детей у родителей. Так, бедность семьи не может быть основанием для изъятия ребенка. Если родители добровестно воспитывают детей, создают необходимые условия для развития ребенка, проблемы с деньгами не будут достаточными, чтобы ребенка забрали из семьи.

Николай Пихтин, блогер:

«Я соглашусь с предложением суда. Само понятие секта, как таковое не несет в себе столько негативного смысла, который в него сейчас вкладывается РПЦ. Насколько я знаю, то в российском законодательстве понятие «секта» не определено.

Забирать же ребенка из семьи только из-за того, что у родителей мало денег, считаю абсолютно неправильным».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Лишение родительских прав за вовлечение детей в религиозные, террористические и экстремистские организации - это не жесткая мера, а совершенно оправданная. Последствия действий террористов приносят несчастье, горе и беду многим семьям. Детей не должны воспитывать в духе терроризма, экстремизма. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю такое решение Верховного суда».

Комментарии (8)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 17 октября 2017, 19:02 #
Это уже давно уже пора ввести. Зашёл в церковь с ребёнком за руку - лишение.
Гость_Даня | 17 октября 2017, 22:24 #
Кончилось попустительство пропаганде мракобесия?Надеюсь,что "слово божие" не введут в обязательное обучение в школах вместо химии,физики,литературы,математики или просто языка.Но большое подозрение,что это как раз заказ ударной секты по мелким конкурентам.Типа уничтожения мелкой частной торговли по заказу торговой сети.Вы же не дети,понимаете,что поклонение какому-то африканскому божку имеет те же корни,что и христианство,мусульманство и буддизм.причем каждая религия считает себя истинной,с соответствующим наказанием неверным,еретикам и т.д. Возникает вопрос: опять чертовы мерикосские двойные стандарты или это что-то ближе к инквизиции? Перед законом должны быть все равны.Себя считаю православным атеистом,если что...
Гость_Алексей Киселёв | 18 октября 2017, 18:02 #
гостю кировчанин и гость даня - слышь, атеисты, если что-то не нравится - вон из России, уж лучше ввести в школах религиозное обучение, как дополнительное факультативное занятие
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ