Жуковлянские валуны стали особо охраняемой природной территории

19 октября 2017, 16:25 | Репортеръ
Соответствующее постановление утверждено администрацией Котельничского района.
Жуковлянские валуны стали особо охраняемой природной территории

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, Жуковлянские валуны получили статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Уникальный объект находится между селом Карпушино и деревней Жуковляне в Котельничском районе. Он представляет собой скопление крупных шаровидных конкреций известкового песчаника диаметром до 2 метров.

Сейчас Жуковлянские валуны находится в ведении администрации Котельничского района, которые контролирует соблюдение особого режима охраны. «На территории запрещён вывоз и перемещение шаровидных конкреций песчаника за пределы ООПТ, нанесение на них надписей и повреждений, рубка леса, проезд и стоянка автотранспорта, разработка полезных ископаемых, загрязнение территорий любыми видами отходов и так далее», - уточнили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Жуковлянские валуны были открыты в начале 1980-х годов, когда разрабатывали карьер. Тогда шло строительство железной дороги от Ронжино через Ацвеж к Свече. Для насыпи нужен был песчаный грунт в огромных объемах, песок решили брать около деревень Жуковляне и Леденешник. Сначала огромным камням не придали особого значения, но когда их оказалось слишком много, на место прибыли геологи.

Комментарии (1)
Гость_Читатель | 19 октября 2017, 18:19 #
"валуны стали особо охраняемой природной территориИ" - исправьте.
Вы сократили текст пресс-службы Правительства Кировской области и у вас получилось: Жуковлянские валуны получили статус особо охраняемой природной территории. Как камень, пусть и необычной формы, может стать территорией? Статус ООПТ присвоен территории Жуковлянского карьера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ