После ремонта дороги на ул. Фабричной затопило дома

25 октября 2017, 16:42 | Репортеръ
После завершения ремонта дороги жители ул. Фабричной в микрорайоне Ганино столкнулись с подтоплением домов.
После ремонта дороги на ул. Фабричной затопило дома
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, ул. Фабричную от ул. Мира до деревни Хабаровы ремонтировали с мая по август. Когда дорогу доделали, появились новые проблемы. Оказалось, во время ремонта подрядчик засыпал строительными материалами канаву, которая используется для отвода сточных вод из-за отсутствия ливневой канализации. Раз канавы не стало, то вода стала скапливаться в низине у дороги и подтоплять подвалы жилых домов, разрушать фундаменты.

Активисты ОНФ сфотографировали все дефекты, на которые указали местные жители, и направили обращение в областную прокуратуру. После этого подрядчик очистил и углубил водоотводную канаву, после чего дома перестало подтапливать.
Однако у жителей улицы еще остались претензии к подрядчику. Так, по их мнению, съезды к домам сделали некачественно, их просто засыпали асфальтовой крошкой.

Прокуратура по итогам проверки подтвердила: съезды не соответствуют нормативам по уровню просадки проезжей части и радиусам закругления. «Однако, как оказалось, в техническом задании подрядчику ремонт съездов в принципе не был предусмотрен, - рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Кирилл Риндевич. - Поэтому заставить его устранить эти нарушения в рамках гарантийных обязательств невозможно. По всей видимости, ремонтировать съезды придется за бюджетные средства». ГИБДД уже выдала соответствующее предписание администрации Кирова. Также в отношении мэрии возбуждено административное дело.

В Кирове подрядчики закатывают центральные дороги
Симаков проверил, как ведутся работы по ремонту дорог
В Кирове начали ремонт четырех улиц
Комментарии (1)
Юрист Антон Долгих | 25 октября 2017, 20:19 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ