Ольга Куземская улетает из России

2 ноября 2017, 11:12 | Репортеръ
Об этом стало известно на сегодняшнем заседании в Первомайском районом суде, где рассматривают уголовное дело в отношении экс-гендиректора КРИКа Виталия Шмакова.
Ольга Куземская.
Ольга Куземская.

Напомним, 30 мая Виталий Шмаков, будучи еще гендиректором АО «КРИК», получил в салоне Volkswagen Touareg 3 млн рублей и предложил собеседнику прогуляться. Как только он вышел из машины, его задержали сотрудники УФСБ России по Кировской области. На Шмакова завели уголовное дело ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц) и отправили под домашний арест на время рассмотрения дела в суде. Вскоре выяснилось, что взятку давал член ОПКО Константин Ситчихин, который якобы действовал в интересах строительной фирмы «Гражданремстрой».

Ранее в суд для дачи показаний стали вызывать сотрудников КРИКа, которые присутствовали на Совете директоров 26 мая 2017 года, где решался вопрос о передачи квартир ГРС в счет погашения долга. Председателем тогда была зампред правительства Кировской области Ольга Куземская. В связи с этим защита Шмакова просила вызвать ее на судебный процесс для дачи показаний. Однако Куземская заявила, что присутствовать на суде не может, так как 1 ноября уезжает из России. После чего перестала выходить на связь.

Тем не менее защита обвиняемого настаивает на этом свидетеле. Сегодня, 02 ноября, они вновь подали ходатайство с просьбой вызвать бывшего зампреда правительства Кировской области в суд для дачи показаний. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Также во время слушаний появились намеки, что экс-гендиректор КРИКа просил деньги якобы не для себя.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 2 ноября 2017, 11:19 #
По-любому скрывается от суда, чтоб не давать показания
Гость_Григорий | 2 ноября 2017, 12:27 #
Так привод сейчас оформят, интерпол подключат) странно, что раньше этого не сделали.
Гость_Гость | 2 ноября 2017, 14:15 #
Курицы по осени летят на юг
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ