Россиян могут освободить от платы за установку счетчиков

10 ноября 2017, 14:55 | Репортеръ
Депутаты Госдумы предложили обязать поставщиков устанавливать в квартирах россиян счетчики на газ, воду и свет.
Россиян могут освободить от платы за установку счетчиков

По словам депутатов, примерно у 30% жильцов не счетчиков, и им приходится платить за услуги по повышенному тарифу. Если законопроект будет принят, то поставщиков обяжут оснастить квартиры этих россиян счетчиками, сообщают «Известия».

«Законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован», - сообщает в пояснительной записке к документу.

Инициативу депутатов уже поддержали Минэнерго и Минстрой. Законопроект планируют рассмотреть уже в ноябре.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы пятого созыва:

«На мой взгляд, безусловно, массовая установка индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов будет способствовать эффективному использованию и честной оплате за непосредственное потребление. Ведь ресурсоснабжающим организациям в финансовом плане проще организовать установку, например, дорогостоящих общедомовых приборов. При этом, в большинстве случаев при индивидуальном учете стоимость потребляемых услуг будет ниже».

Станислав Куршаков, депутат областного Законодательного собрания пятого созыва:

«Думаю, это здравая инициатива, избавляющая граждан от некоторых хлопот. За замену в любом случае нужно платить, наверное, логичнее если обслуживать и менять их, а также получать за это деньги будет поставщик услуги, прямо заинтересованный в корректности работы приборов. Важный момент касается цены услуги, определенный монополизм не должен привести к ее высокой стоимости».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю эту инициативу полезной и нужно. Много граждан, которые не могут себе позволить оплатить установку счетчиков. После установки счетчиков, скажу по себе, расходы несколько снизились, и соответственно я меньше плачу».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ