За тепло платим по-новому: что изменилось для кировчан

15 ноября 2017, 15:44 | Виктор Винокуров
Для активных собственников Центром общественного контроля в сфере ЖКХ 14 ноября был проведен семинар о новом порядке начисления оплаты за отопление. Проводила его начальник инспекторского отдела по оплате услуг ЖКХ государственной жилищной инспекции Кировской области Елена Циглинцева
За тепло платим по-новому: что изменилось для кировчан

Напомним, с сентября текущего года оплата идет только по факту отопительного периода (на территории Кировской области это 8 месяцев - с сентября по апрель включительно), а не на протяжении всего года. В случае, если дом имеет общедомовой прибор учета, начисление платы производится по фактическим показаниям счетчиков. Если он отсутствует, начисление платы производится по нормативам, которые устанавливаются Министерством строительства и ЖКХ. В самом Кирове нормативы утверждены 17 июня 2016 года (свои для каждого муниципального образования области). Чтобы узнать о нормативах, применяемых к вашему месту жительства, нужно зайти на сайт Министерства строительства и ЖКХ и найти раздел «Потребителям».

Ранее при начислении платы к нормативам применялся коэффициент периодичности: нормативы применялись к расчету на 12 месяцев (начисления в течение календарного года). Сейчас - с сентября - коэффициент периодичности не применяется, в связи с чем плата в отопительный период увеличивается примерно на 50 %. Но вместе с тем, несмотря на увеличение платы, в общем по году затраты не увеличатся: раньше плата взималась равными частями на протяжении всего года, а сейчас суммы больше только в отопительный сезон. Кроме того, в 1 квартале 2018 года будет произведена корректировка: у плательщиков по нормативу это будет сумма, однозначная к снятию, то есть примерно 1,5-2 месячных летних начисления.

Ответы на самые популярные вопросы можно было получить у спикера мероприятия сразу же:

- В сентябре не было отопления вообще, а по нормативам плату взяли. Как быть?
-Да, случается очень много таких ситуаций. Сама методика расчета норматива предусматривает именно отопительный период, и не важно, когда именно он был начат. Официально отопительный период в Кирове был начат 18 сентября, поэтому, если ваш дом был подключен к отоплению в сентябре и начисления идут по нормативу (отсутствуют приборы учета), перерасчеты не предусматриваются. Если же услуга была предоставлена в октябре, то перерасчет возможен на основании подачи заявления в управляющую организацию. По этому требованию организация также должна разъяснить причину, по которой отопительный период не был начат своевременно - либо ресурса на дом не было вообще, либо была предоставлена услуга ненадлежащего качества (едва теплые батареи). Виновны могут быть либо ресурсоснабжающая организация, либо управляющая компания.

- Какая температура должна быть в квартирах?
- Норма - 20 градусов для простой комнаты и 22 градуса для угловой. Если температура ниже, то вы можете требовать перерасчет. Помните, что он делается только на основании акта.

- Как оформить документы для перерасчета?
- Должен быть составлен акт по конкретному жилому помещению (квартире) в присутствии управляющей организации. Если вы уже обращались либо туда, либо в аварийно-диспетчерскую службу (в письменном виде), и они не пришли для составления акта, то вы вправе самостоятельно составить акт в присутствии двух старших по дому.

- На доме имеется общедомовой прибор учета, но начисления производят по нормативам. Что делать?
- Уже есть много обращений по данному факту. Это может быть вызвано разными причинами: например, управляющая организация своевременно не произвела проверку приборов, и он сам вышел из строя. Такого быть не должно, начисления должны производиться по фактическим показаниям приборов учета. Он может быть установлен, но не введен в эксплуатацию. Вы должны обратиться в инспекцию для проверки управляющей организации конкретно по вашему дому. Если прибор действительно вышел из строя, важно установить, когда это случилось, чтобы после данной ситуации начисления 3 месяца производились по среднемесячным показаниям за аналогичный период, а не по нормативам.

- Какие есть требования к приборам учета?
- Во-первых, он должен быть установлен. Во-вторых, должна быть произведена проверка. Прибор должен быть введен в эксплуатацию надлежащим образом - с оформлением акта ввода в эксплуатацию в присутствии управляющей и ресурсоснабжающей организаций.

- Обязательно ли при этом присутствовать собственникам?
- Если в договоре управления прописано условие, что при установке приборов/снятии показателей с приборов учета обязательно присутствие собственника. В таком случае управляющая и ресурсоснабжающая организации обязаны пригласить вас на составление акта. В случае, если данное условие отсутствует в договоре, это остается на усмотрение компаний.

- В чью зону ответственности входит контроль за состоянием приборов учета?
- В договоре управления указано, что управляющая компания обязана содержать в надлежащем виде общее имущество, куда входят и приборы учета. Сами собственники также обязаны следить за состоянием общего имущества.

- Перешли на счетчик. Должна ли управляющая компания указывать показания счетчиков в квитанциях?
- Да, она обязана указывать показания приборов учета и объем переданной тепловой энергии. Отсутствие этих сведений в платежном документе является нарушением. Примите к сведению: объем тепловой энергии, если у вас бойлер, - общий, туда входят отопление и горячее водоснабжение.

- Есть ли альтернатива общедомовому прибору учета?
-Да, равноценна ему установка индивидуальных приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях.

- Есть собственники, которые уже получили перерасчет?
-Управляющая компания Ленинского района уже выдала перерасчет за сентябрь. За октябрь это будет цифра на основе суммы среднемесячных показаний за отопительный период прошлого года. Остальные управляющие компании пока перерасчетов не производили. Сейчас данный вопрос решается на уровне правительства Кировской области.

Справка
Если у вас остались вопросы, вы можете либо задать их Елене Владимировне по телефону 24-71-67, либо обратиться к ней лично (ул. Дерендяева, 23).
Комментарии (2)
Гость_Сергей | 16 ноября 2017, 08:08 #
Все "справедливо"! Пока было лето - платили каждый месяц, пришло время отопительного периода - надо платить по факту!!! Теперь будем ждать лето (тогда платить наверно опять надо будет ежемесячно). Вы же этого хотели когда голосовали за сладкую парочку, ее вЕдРО и "хронт"! Чтобы Вас постоянно обманывали (смотри обещания кремлевского сказочника начиная с 2000 г.) Мне не нужна такая власть!!!
Гость_Андрей | 16 ноября 2017, 08:35 #
Откуда взялись 50%? Если брать из расчёта 8 на 4 мес.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ