Кировчанам-внебюджетникам повысили МРОТ

16 ноября 2017, 16:52 | Репортеръ
16 ноября Игорь Васильев, Роман Береснев и Виктор Медведков подписали соглашение об увеличении МРОТ для внебюджетного сектора до прожиточного минимума.
Кировчанам-внебюджетникам повысили МРОТ

Праздновать День профсоюзов, утвержденный депутатами ОЗС, начали с подписания трехстороннего соглашения о размере минимальной заработной платы в Кировской области на 2018 год для организаций внебюджетного сектора.

Подписи под документом поставили четверо: губернатор, председатель Кировского областного союза организации профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций» Роман Береснев, председатель реготделения Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков и председатель агропромышленного союза товаропроизводителей Кировской области Владимир Огородов. Последние выступали от лица работодателей.

Соглашение предусматривает повышение минимального размера оплаты труда до уровня величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Кировской области. Таким образом, МРОТ для внебюджетников будет составлять не 7,8 тыс. рублей, 10 тыс. 159 (размер прожиточного минимума на второй квартал 2017).

Напомним, МРОТ обещали сравнять с официально утвержденным прожиточным минимумом в начале 2019 года. По подсчетам Минтруда, всего на это потребуется 70 млрд рублей. А в 2018 году минималка будет повышена до 9 тыс. 489 рублей (85% прожиточного минимума для трудоспособного населения).

Комментарии (8)К последнему
Гость_Владимир | 16 ноября 2017, 18:18 #
Бюджетников опять кинули.
Гость_ответ злому | 17 ноября 2017, 11:30 #
А что же вы беспокоитесь за бюджетников, у них и так зарплата превышает несколько ваших МРОТ. А так, кто не платил, тот и платить не будет. Будут табелем редактировать, что отработал не полный месяц или по 2-4 часа в день, вот вам и МРОТ, а по правде, если работать по совести и платить все как требуют, остается у предприятия прибыли 1 коп. от рубля.
Гость_Пётр | 16 ноября 2017, 19:32 #
Чистейшая популистская акция! Ну, сделают на ставку зарплату в 1 МРОТ, а народ переведут на доли ставок -те же яйца, но вид сбоку. Рома Береснев эти вещи должен чётко понимать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ