ОНФ: Кировская область в числе худших по учету мнения граждан по благоустройству

17 ноября 2017, 15:14 | Репортеръ
Общероссийский народный фронт составил рейтинг субъектов по учету властями мнения местных жителей при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
ОНФ: Кировская область в числе худших по учету мнения граждан по благоустройству

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, рейтинг составлен на основе трех критериев: эффективность работы общественных комиссий, информационная открытость власти и работа с заявками жителей. Кировская область вошла в ТОП-10 отстающих регионов.

Процент общественников в комиссиях крайне низкий. По словам активистов ОНФ, в основном туда включали сотрудников администраций и депутатов, реже - руководителей коммерческих фирм. В Котельниче местные власти отказались включить двух представителей ОНФ в состав комиссии, а в некоторых муниципалитетах в состав комиссий не включили ни одного общественника, отмечают активисты. По мнению ОНФ, отсутствие должного контроля привело к тому, что в Слободском укладывали асфальт на снег, а в Кирове появились «горбатые» тротуары.

У представителей ОНФ возникали замечания и по поводу информационной открытости. В области нет единого сайта, где кировчане могут найти всю информацию о проекте и скачать документы. Сведения находятся на сайтах муниципалитетов, несвоевременно обновляются или отсутствуют вовсе.

По словам активистов, большинство муниципалитетов не проводили общественные слушания проектов, а ограничились приемом письменных замечаний от населения. В итоге иногда люди узнавали об изменениях проекта от подрядчика.

У ОНФ есть претензии и к работе с заявками жителей. Так, в некоторых муниципалитетах жителям давали очень сжатые сроки, чтобы подготовить все необходимые документы и подать заявку на участие в проекте. Так, в Кирове, Орлове, Белой Холунице, Кирсе, Демьяново срок приема заявок составил менее 30 дней, в поселке Красная Поляна - 10 дней, в Уржуме - неделю. «За такой короткий промежуток времени нереально провести общие собрания жильцов и подготовить заявки, - считает координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев. - Успеть могли только те, кто был осведомлен заранее, до выхода официальных документов. А это значит, что дворы были не в равных условиях».

Также в ТОП-10 отстающих регионов кроме Кировской области входят Адыгея, Ингушетия, Башкортостан, Сахалинская, Магаданская, Кемеровская, Псковская, Пензенская, Ивановская области. А лучшими в рейтинге стали Амурская, Калужская и Челябинская области.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (3)
Гость_гость | 17 ноября 2017, 15:50 #
в слободском укладывали асфальт на тратуары по ул.вятский тракт на этой неделе вечером когда шел снег, а на ул. Горького в дождь...... работники
Гость_Даня | 18 ноября 2017, 20:35 #
Это очень корректно сказано.Когда суки застроили говном территорию парка-Мемориала,уничтожили сквер у Алых парусов,вместо сквера у ДК железнодорожников воткнули налоговую,любой клочок зелени в городе продают под многоэтажки - надо признать, ЧТО У НАС НЕТ БЛАГОУСТРОЙСТВА КАК ТАКОВОГО. У НАС ЕСТЬ КОРРУПЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ ДЕНЕГ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО И УНИЧТОЖЕНИЕ ЭКОЛОГИИ В ЦЕЛЯХ НАЖИВЫ, НАЧИНАЯ С УНИЧТОЖЕНИЯ ПАРКОВ И СКВЕРОВ,ХАЛТУРНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВО И ЗАКАНЧИВАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ САНЭПИДЕМ И ПР. СТРУКТУРАМИ НАЙТИ ИСТОЧНИКИ ЗЛОВОНИЯ И ЗАРАЖЕНИЯ СЕРОВОДОРОДОМ.
Гость_Даня | 18 ноября 2017, 23:19 #
При таких делах,естественно,мнение граждан не учитываются в принципе,заведомо,абсолютно,по умолчанию и т.д.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ