Председатель ТСЖ не исправлял в квитанциях ложные сведения

18 ноября 2017, 14:10 | Репортеръ
Один из собственников в доме в Нововятском районе пожаловался на долг за коммуналку: оказалось, председатель ТСЖ несколько месяцев не исправлял в квитанциях недостоверные сведения.
Председатель ТСЖ не исправлял в квитанциях ложные сведения

В прокуратуру Нововятского района подал жалобу одного из собственников в многоквартирном доме на улице Советской. Мужчина был не согласен с тем, что у него есть задолженность за коммунальные услуги.

Во время проверки было обнаружено, что в квитанцию внесли недостоверные сведения о долге за июль-сентябрь, хотя все услуги оплатили вовремя. Председатель ТСЖ, однако, на протяжении трех месяцев не предоставлял потребителю достоверной информации об отсутствии задолженности. 

На председателя ТСЖ было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверно информации). Кировский Роспотребнадзор объявил председателю предупреждение.

Долги за коммуналку в Кировской области

По данным Кировстата, жители региона безнадежно задолжали за коммуналку 110 млн.

В первом полугодии 2017 года организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги (более 1300), получили 21 млрд 357 млн рублей. Общая сумма расходов составила 20 млрд 527 млн рублей, в том числе жилищных - 2 млрд 265 млн, коммунальных - 18 млрд 262 млн рублей.

14% от суммы доходов приходится на долю жилищных услуг, 86% - на долю коммунальных. 27% данной суммы они получили непосредственно от населения, 18% - от управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, 11% - от организаций, финансируемых из бюджета.

В среднем стоимость ЖКУ на человека в месяц составила 2 тыс. 84 рубля, хотя заплатили жители области по 2 тыс. 46 рублей с человека. В Кировстате указывают: «Даже при росте тарифов платежи населения не покрывают все расходы поставщиков услуг. Уровень возмещения населением затрат организаций по предъявленным платежам за 1 полугодие составил 98,3%». Фактически за первые 6 месяцев 2017 года жители Кировской области заплатили 9,5 млрд рублей.

Комментарии (5)К последнему
Гость_дада | 18 ноября 2017, 15:46 #
Вас, дебилов, развели этой системой ТСЖ. Сейчас поимеют со всех сторон, весь жилой фонд отремонтируют за ваш счет, собственники, ухаха. А после все равно, как овец, загонят в единую УК, ссыласяь на неспособность самоорганизации или воровство недобросовестных председателей и мелких Управляющих Компаний. А пока грызите кость, лайтесь друг с другом.
Гость_Даня | 18 ноября 2017, 19:41 #
Никого сгонять не будут - правительство,именующее себя государством,сидит на нефти,газе,лесе,никеле и т.д. ,отпихнув от себя исполнение обязанностей государства и набивая карманы.Страна отдана на откуп выкормышей Чубайса,т.е. жулья. Вместо реальной борьбы с воровством, создают еще органы проверки и контроля,органы проверки органов проверки и контроля ,органы проверки... и т.д. Например,с обманутыми дольщиками.Временная страна.
Гость_Даня | 18 ноября 2017, 19:46 #
p.s. И чего напали на этого управляющего? Он поступает в соответствии с политикой руководства страны,он верный пес.Оглянитесь,где сейчас есть нормальная система,хоть одну отрасль укажите!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ