ОНФ: Для работы автомойки в Садаковском нет законных оснований

20 ноября 2017, 12:57 | Репортеръ
Проведенная прокуратурой проверка подтвердила, что автомойка в Садаковском нарушает законодательные нормы: подтвердился громкий шум и захват чужой территории.
ОНФ: Для работы автомойки в Садаковском нет законных оснований

В сентябре в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области обратились жители поселка Садаковский с жалобой на автомойку, которая уже много лет работает с нарушением санитарных правил.

В 2007 году там вырубили березовую рощу и начали строить некий объект. Местные жители забили тревогу: они стали писать в инстанции с просьбой объяснить, законна ли стройка. В Госстройнадзоре гражданам ответили, что все необходимые разрешительные документы у собственника участка есть, и на этом месте появится склад.

Как выяснилось, горадминистрация выдала разрешение на строительство гаражного бокса на данном участке. Вид разрешенного использования участка - гаражи боксового типа, подземные и надземные гаражи, автостоянки. Однако на участке появился огромный металлический ангар с автомойкой внутри.

Помимо этого, здание частично захватило территорию другого земельного участка, который принадлежит муниципалитету и предназначен для котельной. Все это вскрылось в результате прокурорской проверки; материалы были направлены в полицию, министерство строительства и ЖКХ Кировской области, а также в администрацию города.

За постоянный шум от оборудования и громкую музыку, сообщили в ОНФ, директора объекта привлекли к дисциплинарной ответственности. Аудиосистему перенесли на другую сторону помещения, часть колонок отключили. Но проблема этим не исчерпалась.

«По словам местных жителей, шум уменьшился незначительно. Хоть аудиосистема автомойки и стала тише, но зачастую громкая музыка играет в машинах клиентов, никуда не делся и шум от оборудования, - рассказывает член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов. - Чтобы решить проблему, в здании необходимо сделать качественную звукоизоляцию. Но главный вопрос даже не в этом. По закону на данном участке размещение автомойки в принципе невозможно. Мойка автомобилей на четыре поста относится к объектам IV класса опасности и должна иметь санитарно-защитную зону размером 100 метров. Это требование не соблюдено, ведь ближайший дом находится на расстоянии менее 10 метров. По закону размеры санитарно-защитной зоны для промышленного объекта можно уменьшить, если обосновать это расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух. Но и это владельцами автомойки не сделано. Так что на сегодняшний день для работы данного объекта нет никаких законных оснований».

Комментарии (2)
Гость_гость | 20 ноября 2017, 13:12 #
а она работает и всем на,,,рать
Гость_Гость | 20 ноября 2017, 13:54 #
Если нет никаких оснований тогда она должна быть быть немедленно снесена
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ