ОНФ: Киров занял 14 место в экологическом рейтинге

21 ноября 2017, 10:48 | Репортеръ
Эксперты Общероссийского народного фронта вместе с Минприроды России составили экологический рейтинг российских городов 2017 года.
ОНФ: Киров занял 14 место в экологическом рейтинге

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, в экологический рейтинг попали региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в списке 103 города. Первое место в экологическом рейтинге заняли Набережные Челны, на втором месте находится Казань, на третьем - Воронеж. Киров расположился на 14 месте рейтинга, опередив Москву, Санкт-Петербург и многие города Приволжского федерального округа - Уфу, Ижевск, Пермь, Самару, Пензу и другие.

Рейтинг составлен на основе семи критериев: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.
Главным фактором стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды. Также учитывались работа по проекту ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов, это свидетельствует о повышении внимания к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

«На высокие позиции Кирова в рейтинге повлиял недавно принятый ЗакСобранием закон о «зеленом щите», призванный защитить городские леса от вырубки, а также хорошие показатели нашего региона в реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» - на текущий момент из более чем 470 свалок, отмеченных на нашей интерактивной карте, 205 уже устранены», - отметил сопредседатель регионального штаба Роман Титов.

Более 30 городов рейтинга получили самое низкое место - 70-ое. Это связано с тем, что руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих городов. В их число вошли такие города, как Благовещенск, Калининград, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Тверь, Томск и другие.

Эксперты ОНФ считают, что руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку. Поэтому активисты намерены обратиться в надзорные органы с просьбой проверить экологическое состояние городов, которые оказались к конце рейтинга.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ