Школа садоводов Олега Валенчука открылась в санатории «Авитек»

21 ноября 2017, 15:57 | Репортеръ
20 ноября здесь прошла первая лекция по овощеводству.
Школа садоводов Олега Валенчука открылась в санатории «Авитек»

Кандидат сельскохозяйственных наук, соавтор серии книг «Сто лекций школы садовода» Елена Шиляева вместе со слушателями подвела итоги летнего сезона 2017 года, который для вятских садоводов выдался особенно непростым.

- Жизнь не стоит на месте, - отмечает Елена Анатольевна. - Прогресс есть во всем: науке, медицине, технике. И именно он делает наш быт комфортнее. Развивается и сельское хозяйство: каждый год появляются новые сорта и гибриды, подкормки, средства защиты растений и препараты, направленные на борьбу с вредителями. Самим садоводам очень сложно уследить за этим. Поэтому наши лекции полезны и новичкам, и бывалым.

Постоянным лектором Школы садоводов в «Авитеке» станет и главный врач санатория Галина Ануфриева, автор книг «Секреты знахарей», «Домашний лечебник», «Аптека Природы» и многих других. На своих занятиях известная травница расскажет слушателям о секретах фитотерапии и лечебных свойствах продуктов, выращенных в саду.

- Мои дети - начинающие садоводы, - рассказывает слушатель школы Валентина Бузлаева. - Я им, конечно, чем могу помогаю, но не хватает знаний. Поэтому в этом учебном году планирую ходить на все занятия, чтобы ничего не упустить из виду. Замечательно, что Школа садоводов увеличила количество мест, где проходят занятия. Теперь людям, живущих в разных районах города, стало удобнее ходить на лекции.

Школа садоводов, организованная в Кирове 7 лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, в этом сезоне подготовила обширную программу занятий на территории профилактория «Авитек» . Садоводы узнают об особенностях выращивания овощей, в том числе - в поликарбонатных теплицах, о методах разведения рассады и защиты растений, о современных средствах борьбы с вредителями.

Одно из главных направлений партийного проекта «Единой России» «Дом садовода - опора семьи» - это внедрение образовательных программ для садоводов, - говорит Олег Валенчук. - Бесплатные лекции Школы садоводов в Кировской области пользуются большой популярностью. Только за прошлый учебный год их посетили более 7000 человек. И сегодня наша задача - сделать занятия доступными для большинства жителей региона. Ведь Школа не просто дает знания - здесь кировчане могут найти себе новых знакомых, собеседников, поделиться своим опытом работы на земле.

Занятия Школы садоводов в санатории «Авитек» ноябре-декабре 2017 года будут проходить каждый понедельник с 13.00, вход свободный. Тема следующей недели: «Технология выращивания огурца в защищенном грунте».

Читайте по теме Союз садоводов
В Кирове наградили самые активные ТОС Ленинского района
Кировским садоводам сохранили скидку на электричество до 2024 года
Школа садоводов Олега Валенчука: предновогодний интенсив
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ