ОНФ: Сотни кировчан несколько месяцев живут без лифтов

22 ноября 2017, 15:24 | Репортеръ
В некоторых домах Кирова несколько месяцев не работают новые лифты, установленные по программе капремонта.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, новые лифты, установленные в домах, исправны, однако их не могут официально ввести в эксплуатацию и подключить из-за изменившихся правил приемки. Страдают от этого жители более десяти многоэтажек: несколько месяцев им приходится подниматься по лестнице на верхние этаже. Особенно нелегко пожилым людям и мамам с колясками.

О неработающих лифтах активистам первыми сообщили жители дома по ул. Воровского, 133. Подрядчик завершил монтаж оборудования в августе, но лифты до сих пор не ввели в эксплуатацию. Сроки выполнения работ по контрактам давно истекли.

Затем начали поступать сообщения от жителей более десятка домов, где замена лифтов завершилась в августе и сентябре, но они до сих пор не подключены. Среди них дома по ул.Лепсе, 43, 58, ул.Воровского 98/1, ул.Верхосунская, 21, ул.Мопра, 99 и другие.

Выяснилось, что в августе вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов. Теперь все лифты должны быть зарегистрированы в Ростехнадзоре РФ и внесены в федеральный реестр, без этого их использовать нельзя. Владелец лифта (управляющая компания) должен предоставить в Ростехнадзор декларацию о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза, страховой полис, договоры со специализированными организациями о выполнении работ по монтажу, демонтажу, ремонту и обслуживанию объекта и другие.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрия Сергеева, часть документов необходимо получить от компаний-подрядчиков, а они, видимо, не готовы предоставить и правильно оформить необходимые бумаги. «Да и остальные звенья цепи - управляющие компании, Фонд капремонта, Ростехнадзор и другие задействованные организации - тоже вносят свой «вклад» в затягивание процесса, - считает он. - Чтобы подобная ситуация не повторилась в следующем году, мы порекомендовали Фонду капремонта при проведении торгов прикладывать к техническому заданию подрядчику образцы документов с примерами их правильного заполнения, которые необходимо будет впоследствии предоставить в Ростехнадзор».

Сергеев добавил, что до получения разрешения от Ростехнадзора УК не могут запустить лифты. Если их запустят сейчас, то сотрудники УК будут нести ответственность в случае аварии с пострадавшими. К тому же, до официального ввода лифта в эксплуатацию управляющие компании не могут передать лифт на обслуживание диспетчерской службе. Поэтому, если в лифте застрянет человек, вызволять его будет некому.

Активисты считают, что УК должны сделать перерасчет платы за пользование лифтом жителям этих домов.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ