Санавиация в Кирове может получить еще один вертолет «Ансат»

22 ноября 2017, 17:09 | Репортеръ
Кировская область — в лидерах по числу вылетов санитарной авиации и количеству спасенных пациентов.
Санавиация в Кирове может получить еще один вертолет «Ансат»
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Кировская санавиация может получить еще один вертолет «Ансат», сообщили в пресс-центре областного правительства. Компания «Вертолеты России», которая производит «Ансаты», рассматривает возможность поставки второго вертолета в наш регион. Советник генерального директора компании «Вертолеты России» Дмитрий Сергеев отметил, что наш регион является одним из лидеров по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасенных пациентов. «Мы рассматриваем как один из возможных вариантов поставку второго вертолета «Ансат» в ваш регион. По поручению президента России Владимира путина программа действия санитарной авиации будет расширена на все субъекты РФ. Сейчас она реализуется в 34 регионах, где совершено более 5 тыс. вылетов, эвакуировано 3 тыс. 300 пациентов», - рассказал Сергеев.

Отметим, сейчас кировская санавиация перевозит пациентов на двух вертолетах - Ми-2 и «Ансат», который оснащен медицинским модулем, что позволяет оказывать медицинскую помощь на борту вертолета во время перелета. Подобных вертолетов в России пока шесть. Один из них - в Кировской области.

Сегодня же, 22 ноября, состоялось открытие еще одной - третьей - вертолетной площадки в Кирове. Новая вертолетная площадка станет основной на территории города. Она полностью соответствует требованиям федерального законодательства и располагается в пределах 15 минут от ведущих клинических центров области. «Ранее вертолеты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра. Теперь специалисты отделения санитарной авиации вылетают с этой площадки, что повышает сроки реагирования на вызов. Наши медики смогут ещё быстрее спасать людей из самых отдаленных районов Кировской области, - сказал губернатор области Игорь Васильев.

В Кировской области вертолетные площадки оборудованы во всех районах, что позволяет эвакуировать пациентов из самых отдаленных населенных пунктов, с которыми нет автомобильного сообщения. Площадки также действуют на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможном строительстве еще одной вертолетной площадки в городе Кирове - у Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Напомним, активное развитие службы санитарной авиации в регионе началось с июля 2017 года. В период с 6 июля по 22 ноября выполнено 379 вылетов, эвакуировано 415 человек, в том числе 66 детей. Для сравнения: за весь 2016 год санитарной авиацией одним вертолетом Ми-2 было совершено 112 вылетов, транспортировано 109 человек. Развитие санитарной авиации в регионе стало возможным благодаря участию в федеральной программе по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. Она рассчитана на три года. На закупку авиационной услуги в 2017 году региону выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 168,5 млн рублей, из областного - 19,5 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ