В ОЗС заинтересовались распилом дров

23 ноября 2017, 23:30 | Репортеръ
Депутаты обсудили реализацию пилотного проекта по заготовке древесины для граждан, имеющих особые заслуги перед отечеством.
В ОЗС заинтересовались распилом дров

Большой интерес членов комитета по экологической безопасности и природопользования Заксобрания Кировской области вызвал «пилот» регионального правительства по обеспечению готовыми дровами граждан, имеющих особые заслуги перед отечеством. Первый этап этого пилотного проекта завершится в ближайший месяц. Проект реализуется в двух муниципальных образованиях области: городе Слободском и Слободском районе. На комитете озвучили, что при полном отсутствии бюджетного финансирования в этом году подвозили к воротам, распиливали и кололи дрова гражданам, имеющим особые заслуги перед Родиной: инвалидам и ветеранам ВОВ, Героям России и Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы. До конца текущего года дрова получат еще 310 слобожан.

В этом благотворительном проекте участвовали местные предприниматели. Для людей этот проект был приятной неожиданностью: хотя по закону указанные категории граждан имеют льготу на приобретение древесины для отопления, но им нужно еще срубить деревья, вывезти их и наколоть дров. Раньше эти люди пользовались платными услугами по вывозу и распилке дров.

Депутаты комитета одобрили этот проект и предложили распространить его на все другие муниципальные образования региона, и в дальнейшем предусмотреть для него бюджетное финансирование.

Отметим, всего за 10 месяцев 2017 года в Кировской области в рамках закона о заготовке древесины населением для собственных нужд было заключено 9 тыс. 10 договоров купли-продажи на общую сумму на 22,981 млн рублей. Эти деньги пополнили региональный бюджет. Таким образом, закон работает, своим правом покупать древесину без аукциона люди пользуются. Однако проблемы остаются, и главным образом они по-прежнему связаны с незаконными перепродажами, а также отсутствием нужных объемов лесосеки и удаленностью предоставляемых участков от мест проживания граждан.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 24 ноября 2017, 07:06 #
Позор дрова они решили пилить и колоть участникам ВОВ,да им доверить всем длжен быть проведен бесплатный газ. А вот депутаты пусть дрова колют.
Гость_Довольный | 24 ноября 2017, 09:21 #
Гражданам, имеющим особые заслуги перед РФ , положено экологически чистое, бесплатное дровяное отопление - всем остальным шалаям - платное центральное отопление. Маразм крепчал.
Гость_! | 24 ноября 2017, 12:04 #
Бюджет весь распилили.дрова остались
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ