В Кировской области отремонтировали крупнейшее водохранилище

30 ноября 2017, 21:44 | Репортеръ
Капитальный ремонт водохранилища в Белой Холунице обошелся в 10,4 млн рублей.
В Кировской области отремонтировали крупнейшее водохранилище

В городе Белая Холуница отремонтировали крупнейшее водохранилище Кировской области, сообщили в пресс-центре правительства региона. Стоимость работ составила 10,4 млн рублей, из которых 9,4 млн - средства из федерального бюджета. Как рассказала министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, необходимость ремонта вызвана аварийным состоянием Белохолуницкого водохранилища. «Дальнейшее его разрушение могло привести к негативным последствиям. В частности, в случае аварии в зону затопления могли попасть около 40 жилых домов, а также очистные сооружения, котельная, лесобиржа, пешеходный и два автомобильных моста», - отметила Алла Албегова.

При проведении капитального ремонта были отремонтированы железобетонные плиты крепления плотины, местами их заменили на габионы - проволочные клетки, заполненные природным камнем. Такие сетки более эффективны - и по цене и по прочности.

Отметим, что Белохолуницкому водохранилищу больше 250 лет. За время его эксплуатации отдельные элементы сооружения разрушились, несмотря на реконструкцию в 1964 году и капитальный ремонт в 2007 году. В целях предотвращения дальнейшего износа был выполнен капитальный ремонт крепления откосов плотины и водоотводящего канала.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ