УФАС проверит контракты с кировскими дорожниками

8 декабря 2017, 00:30 | Репортеръ
Членов ОПКО, которые инициировали проверку, смутило отсутствие критериев оценки работы подрядчиков по содержанию дорог в 2018 году.
УФАС проверит контракты с кировскими дорожниками

Общественная палата Кировской области обратилась в региональный УФАС и Кировский Центр стандартизации и метрологии для экспертной оценки документации лотов на содержание дорог в 2018 году. Как рассказали общественники, их смутило то, что в документах госконтрактов на общую сумму 390 млн рублей отсутствуют критерии оценки работы подрядчиков. «Даже формально нет оснований оштрафовать подрядчика, который работает в центре города: категории оценки содержания дорог категории «А» отсутствуют», - отметил член рабочей группы Виталий Брамм. Руководитель региональной группы общественного контроля Константин Ситчихин также заметил, что 11 декабря в УФАС будет рассмотрена жалоба. «Надеемся, что жалоба устоит, потому что в контракте нарушены критерии оценки содержания дорог класса «А». Их просто-напросто нет. Надеемся, что контракты снимут», - отметил он.

Члены ОПКО также отметили, что на 2018 год в документации отсутствует ряд улиц. Например, улицы в микрорайоне «Зиновы», на которых после нескольких снегопадов уже сформировались колеи. Не содержится в порядке и главная улица микрорайона, на которой находятся детский сад и школа. В документах на содержание улиц зимой дорог микрорайона «Зиновы» нет, хотя они числятся на балансе города.

Начальник управления благоустройства и транспорта горадминистрации Олег Семаков отметил, что критерии оценки подрядчиков «просмотрел юрист». «По дополнительному соглашению они будут включены в аукцион. По дорогам микрорайона «Зиновы» у нас есть перечень и мы его актуализируем. Это большой пласт работы», - рассказал Семаков.

Читайте по теме Дороги в Кирове
С обеда дороги Кирова засыпают галитом
ГДМС переводит технику на летний период
Коммунальщики чистят дороги «к президенту»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ