В Кировской области нет денег, чтобы освещать тротуары для граждан

11 декабря 2017, 18:05 | Репортеръ
Жители области возмущены тем, что в вечернее время по улицам невозможно передвигаться – уличное освещение либо совсем не включается, либо гаснет уже после 20 часов.
фото: Stringer.media
фото: Stringer.media

Региональное отделение ОНФ сообщает, что к ним поступает много жалоб от жителей районов области, которые сообщают об отсутствии уличного освещения.

Причины отсутствия света

Например, на улицах Малмыжа (преимущественно в центральной части города и общественных зонах) установлены 322 светильника, которые включаются в 16-30, однако в 20-30 свет уже гаснет. Причина отключения уличного света - на большее нет денег.

В селах и деревнях все обстоит еще хуже: по словам местных жителей, 5 октября 2017 года в селе Калинино Малмыжского района переходившую улицу женщину дважды сбили проезжающие автомобили. Женщина получила серьезные травмы, от которых в последствии скончалась.

В этом же селе есть улица Пролетарская, протяженностью более 2,6 км, на которой нет уличного освещения, так как эта дорога относится к общему пользованию регионального значения и находится в оперативном управлении Дорожного комитета Кировской области. В связи с чем администрация сельского поселения не имеет право устанавливать опоры для уличного освещения на земле, которая находится в региональной собственности.

Также проблемы с уличным освящением есть в Слободском, Оричевском, Кирово-Чепецком районах.

«Люди из разных населенных пунктов сообщают нам, что вынуждены по вечерам передвигаться с фонариками, - прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - С учетом, что далеко не всегда проблема кроется в отсутствии средств в местных бюджетах, с каждым фактом мы будем разбираться отдельно».

Напомним, в прошлом году мы сообщали о жителях слободы Столбики, которые несколько лет жили без света.

Теги: ОНФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ