Кировским инвалидам будет проще устроиться на работу

14 декабря 2017, 15:55 | Репортеръ
Благодаря поправкам, внесенным в областной закон о соцзащите инвалидов, 17 человек уже смогли трудоустроиться.
Фото: purehomecare.com.au.
Фото: purehomecare.com.au.

В июле этого года в Кировской области был принят закон о соцзащите инвалидов. В частности, он был призван помочь с их трудоустройством, однако многие предприятия не могут принять на работу инвалидов, так как не имеют необходимых для этого условий. Чтобы правильно организовать рабочие места и рабочий процесс, нужны немалые средства, которых у большинства компаний попросту нет, поэтому они не могут выполнить норму по трудоустройству инвалидов.

Для решения этой проблемы эксперты Общероссийского народного фронта предложили поправки в закон о соцзащите, которые дадут работодателям возможность трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья. Они вошли в финальную версию законопроекта.

Суть этих поправок в том, что теперь работодатели могут заключать договоры гражданско-правового характера с организациями инвалидов, направлять средства на покупку работ и услуг у этих обществ и таким образом выполнять норматив по трудоустройству.

Так, благодаря этим поправкам на днях в Кирово-Чепецке было подписано соглашение между крупным предприятием и местным отделением «Всероссийского общества инвалидов». В результате 17 человек получили работу.

«Надеемся, что работодатели областного центра также откликнутся на наше предложение об альтернативной возможности исполнения обязанности по квотированию. При поддержке предприятий мы сможем не только обеспечить работой людей с инвалидностью разных групп и видов, но и поддержать общественные организации инвалидов в их работе по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации КОО «Всероссийское общество инвалидов» Иван Глинчиков.

Напомним, недавно активисты ОНФ помогли кировчанке добиться ремонта в муниципальной квартире. Прошлой зимой в доме 1957 года постройки обрушилась часть потолка, и женщина долгое время была вынуждена жить в таких условиях.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ