Кировским медработникам поднимут зарплаты с 1 января 2018 года

16 декабря 2017, 16:21 | Репортеръ
По словам губернатора Игоря Васильева, средства на повышение оплаты труда заложены в Фонде ОМС и областном бюджете.
Кировским медработникам поднимут зарплаты с 1 января 2018 года

Рассчитывать на повышение заработной платы с нового года могут работники системы здравоохранения Кировской области. Средства на эти цели заложены как в Фонде обязательного медицинского страхования, так и в региональном бюджете.

Про рост зарплат медикам и поставки лекарств для льготников губернатор региона Игорь Васильев рассказал во время прямой линии в эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия 1». Во ходе передачи глава региона рассказал об итогах работы кировского правительства за год и ответил на вопросы жителей области.

Один из вопросов по теме здравоохранения задала дозвонившаяся в студию женщина, которая представилась медсестрой процедурного кабинета Котельничской районной больницы. Кировчанка признала, что ситуация в учреждении начала меняться к лучшему - там провели ремонт, закупили новое оборудование, но вот зарплаты у персонала пока что не выросли.

Игорь Васильев ответил, что рост зарплат медработникам произойдет в новом году.
«В декабре я подписал постановление правительства Кировской области об индексации заработной платы государственным служащим, в числе которых работники системы здравоохранения и образования. Там разные цифры - от 4 до 8%. Это не «указным», основным категориям. Также на 2018 год в бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования предусмотрено 20%-е увеличение по расходам на работу медицинских организаций. Часть этих средств пойдет на увеличение зарплат медицинским работникам», - сказал глава региона.

Повышение заработной платы работникам областных и муниципальных учреждений в рамках «майских» указов президента Путина на неделе одобрило кировское Законодательное собрание. Так, за счёт увеличения собственных доходов бюджета области и перераспределения ассигнований расходы на повышение зарплат некоторых бюджетников удалось найти еще 183,4 млн рублей. Поэтому, согласно постановлению правительства, которое подписал Игорь Васильев, с 1 января 2018 года оплата труда увеличится у работников образования и медицины.

По теме здравоохранения губернатор получил вопрос и со стороны пациентов: судя по голосу, в студию дозвонилась пенсионерка, которая заявила о перебоях в обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан.
«Когда, наконец, льготник сможет получать лекарства в полном объеме согласно назначению врача?» - спросила женщина.

Игорь Васильев с сожалением согласился, что перебои в поставках препаратов для льготников действительно были, но сейчас, по его словам, проблем быть не должно.
«Все необходимые льготникам лекарства в аптеках есть, к тому же, как доложили в отделе логистики, уже начались закупки лекарственных препаратов на 2018 год. Мы стараемся размещать государственные аптеки, где точно можно получить лекарство, как можно ближе к пациентам - в поликлиниках, чтобы после получения направления врача человек не бегал по городу, а получил препарат сразу», - рассказал Васильев.

Губернатор добавил, что областному министерству здравоохранения поставлена задача рассматривать каждое сообщение об отсутствии льготных препаратов в кратчайшие сроки и оказывать помощь в их получении.

Ранее Министерство здравоохранения Кировской области призывало пациентов обращаться за препаратами в государственные аптеки. Адреса пунктов отпуска можно найти на сайте ведомства. После обращения пациента с рецептом в аптеку, лекарство ему должны выдать в течение десяти дней.

Комментарии (29)К последнему
Гость_гость | 16 декабря 2017, 16:34 #
пусть сначало дают то, что положено и не урезают!
Гость_Медсестра поликлиники Маяк | 16 декабря 2017, 17:18 #
Ой спасибочки, благодетель ты наш. Ты ещё у нас Мухачева проверь
Гость_Медсестры поликлиники Маяк МУХАЧЕВУ | 16 декабря 2017, 17:30 #
Виталик Мухачев а тебе не жирно будет быть заведующим государственной и соучредителем частного центра? Виталик, тебе жирно не будет? Попа не склеится? Животина не порвётся??? Виталик, может тебя надо проверить? Ты знаешь сколько у твоих врачей и медсестер зарплата? Ты знаешь Витька?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ