Открытое письмо Гукасова следователям: криминал через сестру отбирает бизнес

21 декабря 2017, 11:14 | Репортеръ
Объявленный в розыск бывший вице-спикер ЗакСобрания Владислав Гукасов обратился к руководству СК РФ с открытым письмом:

«8 декабря Следственный комитет Кировской области объявил меня в федеральный розыск. Буквально сразу эта информация облетела все кировские СМИ. Действительно, ситуация необычная: не каждый день в розыск объявляют бывшего зампреда областного парламента.

К сожалению, об этом решении кировского следственного комитета я узнал, находясь в Москве, от друзей. Никаких попыток связаться со мной следователи не делали. Более того, по «странному» стечению обстоятельств уголовное дело в отношении меня было возбуждено 7 декабря, а в розыск я был объявлен уже 8-ого, что само по себе является нарушением уголовно процессуального права.

Очевидно, что в глазах общественности словосочетание «федеральный розыск» является клеймом. Раз объявлен в розыск, значит, преступник, значит, скрывается от правосудия. Увы, как показывает мой опыт, это далеко не так.

Я хочу публично заявить: от правосудия я не скрываюсь, нахожусь на учебе в Москве. Более того, на днях в заявлении заместителю руководителя Следственного комитета России я изложил подробности и обстоятельства возбужденного в отношении меня уголовного дела

Теперь я постараюсь максимально кратко изложить суть происходящих событий.
13 марта 2011 года я был избран депутатом Законодательного собрания Кировской области. До этого я 15 лет служил в армии, затем занимался бизнесом и адвокатской деятельностью. 25 августа 2011 года я был назначен на должность замес­тителя председателя регионального парламента.

Должность зампреда Заксобрания является государственной. И по закону я должен был отказаться от своей предпринимательской деятельности. Что я и сделал. На семейном совете, в котором принимали участие я, мой брат, моя сес­тра и мама, было принято решение, что я перепишу свой бизнес на сестру, Гукасову Нону. Я, как бывший военный, офицер, не мог допустить мысли, что родной человек способен на предательство. К несчастью, я ошибался.

Итак, бизнес был переписан на мою сестру, Гукасову Н.Н. В управлении моими бывшими активами деятельное участие принимал мой брат. Сам я бизнесом не занимался. Но в какой-то момент наши отношения с сестрой начали портиться. Сначала я не придал этому большого значения, а зря.

Позже мы выяснили, что в это время моя сестра познакомилась с неким Игорем Анатольевичем Новиковым. Господин Новиков И.А. больше известен под кличкой «Навага». О криминальных связях Новикова И.А. («Наваги») имеется досье в правоохранительных органах Магадана. Он являлся правой рукой Владимира Нечунаева («Башмака»), ОПГ «Башмака» занималась вымогательством, рэкетом и - очень важно - рейдерством магаданских предприятий.

Именно Новиков И.А. («Навага») начал убеждать мою сестру, что деньги важнее родственных связей. И, к несчастью, убедил. Более того, Новиков И.А. воспользовался психическими отклонениями в связи с возрастом здоровья моей матери и начал использовать их профессионально в качестве оружия против меня и брата.

В итоге моя сестра, Гукасова Н.Н, пользуясь моим именем, взяла в долг большую сумму денег у моего близкого друга и перебралась в Москву.

Дальше - больше Под деятельным руководством криминальной группы во главе с «Навагой» и за спиной у меня и брата моя сестра Гукасова Н.Н. начала выводить деньги из семейного бизнеса и писать ничем не подкрепленные заявления на меня, на моего друга и старшего брата в разные инстанции.

Итогом бесчисленных заявлений стало возбуждение уголовного дела для более максимальной проверки всей лжи, написанной в заявлениях. Поначалу следствие велось объективно и грамотно. Было опрошено 15 независимых свидетелей, проведены экспертизы. Все эти процессуальные действия подтверждали правдивость моих слов.

Но в сентябре этого года на должность первого заместителя руководителя следственного управления по Кировской области был назначен Марат Файзурахманович Галиханов. Как оказалось, Новиков И.А. («Навага») и Галиханов М.Ф. знакомы и весьма близко. Криминальный авторитет «Навага» ходит в СУ по Кировской области как на работу! Постоянно находится в служебном кабинете Галиханова М.Ф.

Буквально за один день, с 7 по 8 декабря, я из свидетеля превратился в обвиняемого. И следователь Машковцев Е.А., в нарушение всех норм Уголовно-процессуального кодекса, подписывает постановление об объявлении меня в федеральный розыск. Следователь не нашел нужным даже связаться со мной по телефону! Вместо этого в СМИ был разослан релиз, в котором меня обвинили в том, его я не совершал. Также в день объявления меня в федеральный розыск по указанию следователя и с его личным участием, под руководством «Наваги» (Новикова И.А.), при поддержке спецподразделений УМВД сбиваются замки с входных дверей принадлежащего мне коммерческого имущества и происходит рейдерский захват.

Целью всего этого было опорочить меня и поставить крест на моей политической карьере, не допустить к выборам. Я представлял оппозиционную партию и всегда открыто выступал с критикой действующей власти. Ну и, конечно, финансовая составляющая всех этих действий.

Такова вкратце суть происходящего.

Сестра и, дай Бог здоровья, больная 70-ти летняя мать стали игрушками, на мой взгляд, в руках группы мошенников во главе бесчестного человека, цель которых состоит в том, чтобы завладеть всем моим имуществом. Сейчас они уже переписали 50% всей коммерческой недвижимости Новикову Игорю по криминальному прозвищу «Навага».

Я хочу и добьюсь объективного расследования моего дела и имею безусловно на это право.

Исключить всякую фальсификацию по уголовному делу и вмешательство СК в семейно-бытовой конфликт.

Прошу защитить членов моей семьи от произвола Новикова И.А. и инициированного им давления с помощью сотрудников СК по Кировской области, возглавляемого Галихановым М.Ф.

Прошу прекратить произвол со стороны первого заместителя начальника СК по Кировской области Галиханова М.Ф. в отношении меня.

С уважением,
Владислав Гукасов
20.12.2017г.»

Читайте по теме Дело Гукасова
Подельника Гукасова объявили в федеральный розыск
Владислава Гукасова объявили в розыск во второй раз
Федеральный розыск Гукасова признали незаконным
Комментарии (14)К последнему
Гость_Антон | 21 декабря 2017, 11:39 #
Мужика конечно жалко, но де юре сестра права
Гость_jjj | 21 декабря 2017, 11:48 #
Посмотрите фильм сейчас идет по Россия-1 "Тайны следствия", там явно показано , как криминал подкупает старшего следователя за большую взятку , это же все из жизни взято. А вы думаете, что некоторые "наши следователи"(это мое мнения) так не делают. В семье не без урода - так гласит русская пословица.
Гость_Владимир | 21 декабря 2017, 12:23 #
В семье не без урода. Особенно в семье уродов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ