В Слободском районе возобновили строительство полигона ТБО

22 декабря 2017, 12:57 | Репортеръ
Жители Слободского района заметили технику на месте строящегося полигона ТБО в деревне Осинцы.
Фото: vk.com/tbo43
Фото: vk.com/tbo43

Напомним, в апреле прошлого года строительство полигона в деревне Осинцы Слободского района было приостановлено. Основная масса отходов на предполагаемый полигон ТБО будет поступать из города Кирова. По словам жителей Слободского района, в месте, где предполагается появление свалки, находятся водоемы глубиной более 3-х метров, поэтому люди всерьез опасаются, что объект первого класса опасности причинит вред природе и человеческому здоровью.

Сегодня жители Слободского района заметили технику на месте будущего полигона. По их словам, строительство первой карты полигона ТБО в районе деревни Осинцы вновь возобновилось.

Противники строительства полигона намерены продолжить свои протесты. Так, в воскресенье, 24 декабря, пройдет митинг у здания администрации поселка Вахруши.

По словам активистки Татьяны Столбовой, сейчас полигон находится в стадии судебных исков. «История очень серьезная,у нее будут тяжелые экологические и экономические последствия, а собственник ООО «САХ» будет до последнего драться за свой клочок земли. Просто за счет мусора озолотятся. Нарушаются не только законодательные акты нашего государства, но и общечеловеческие, духовные Если сейчас уже каждый 40 житель болен онкологией, когда наступят последствия, лет через 10-15 уровень онкологии будет зашкаливать», - считает женщина.

Столбова уверена, что никто из чиновников не занимается проблемой мусора комплексно. «В центре области сконцентрировано более половины населения региона, стройте полигон высотой 38 метров, объемом 2,5 млн тонн. Будем дышать свалочными газами, которые будут оказывать наркотическое воздействие на человека, на сердечно-сосудистую, дыхательную, репродуктивную системы. Состав мусора не такой как 40 лет назад. При укатывании он будет разлагаться без доступа кислорода, и начнут выделяться очень вредные газы. Будет уничтожен один из красивейших ландшафтов Кировской области, про санаторий «Митино» с его минеральными источниками можно забыть», - уверена активистка.

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ