Диакону Вятской Епархии до 2027 года запретили служить за безнравственное поведение

23 декабря 2017, 13:33 | Репортеръ
В Вятской Епархии сообщили о запрете священнослужения и исключении из духовного училища диакона Михаила Молнара.
Диакону Вятской Епархии до 2027 года запретили служить за безнравственное поведение

На днях Вятская Епархия опубликовала сообщение о запрете священнослужения диакона Михаила Молнара. Запрет будет действовать по 19 декабря 2027 года, также этого человека отчислили из Вятского духовного училища.

Точных причин такого решения не называют, указывая лишь на недостойное, безнравственное поведение, порочащее высокое звание священнослужителя Церкви Христовой. Основаниями стали:

- Правила святых Апостолов 25 (епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в татьбе обличенный, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от общения церковного) и 61 (аще верный обвиняем будет в любодействе, или в прелюбодействе, или во ином каком запрещенном деле, и обличен будет: да не вводится в клир);

- Правило 4 Поместного Неокесарийского собора (аще кто, вожделев жены, решится преспати с нею, но его намерение не приведется в действие: видимо есть, яко благодатию избавлен);

- Правило 70 св. Василия Великого (диакону осквернившемуся устами, и исповедавшему, что грех его далее не прострется, да будет запрещено священнослужение, но причащатися Святых Тайн с диаконами да сподобится).

Последний пункт проясняется так: осквернившемуся устами - тому, который дошел до страстного и любовного поцелуя женщине.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Антимедведь | 23 декабря 2017, 18:38 #
Это ж надо умудрился написать так много букв. Статья ни о чём.
Гость_мда | 23 декабря 2017, 22:21 #
Там 50 процентов священников нужно выгонять? Митрополиты с мужиками спят, ну куда это годится.
Гость_Лунная Епархия | 24 декабря 2017, 10:15 #
Ай гат тикет ту зэ мун.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ