За отстрел волков охотникам обещают вознаграждение и плату за бензин

27 декабря 2017, 11:57 | Репортеръ
В Кировской области утвердили «дорожную карту» по снижению численности волков: из-за сырого лета хищники все чаще заходят к людям в поисках еды.
Фото luxfon.com
Фото luxfon.com

Волки все чаще заходят в населенные пункты Кировской области. Специалисты связывают это с недостатком корма из-за сырого лета, меньше стало мелкой дичи и пернатых.

На территории охотничьих угодий Кировской области ежегодно добывают более 250 волков. С начала 2017 года в регионе добыли 227 хищников, половина из них по разрешениям на регулирование.

Сейчас в связи с учащением появления волков около жилых районов была разработана «дорожная карта» по уменьшение численности хищников. Его основные направленния:

- постоянный мониторинг охотпользователями численности волков вблизи населенных пунктов,

- информирование населения о недопущении безнадзорного содержания собак,

- материальное и нематериальное стимулирование добычи волка охотниками за счет муниципальных образований, охотпользователей.

Пилотный проект в этой сфере сейчас реализуют в Опаринском районе. Из местного бюджета выделяют 1000 рублей в качестве вознаграждения за добычу волка. В случае успешной охоты охотникам будет возмещаться стоимость горюче-смазочных материалов.

Этот опыт предлагают распространить и в других районах, где ситуация с волками более сложная: Лузский, Подосиновский, Опаринский, Даровской, Нагорский, Мурашинский, Белохолуницкий.

С «дорожной картой» можно ознакомиться здесь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ