Спасти сельские школы и составить конкуренцию «столице»

4 января 2018, 09:32 | Репортеръ
В Правительстве Кировской области подвели итоги 2017 года в образовании.
Спасти сельские школы и составить конкуренцию «столице»

Образование и медицину губернатор Кировской области Игорь Васильев обозначил как два направления, которые могут стать точками роста для региональной экономики. В здравоохранении без больших затрат из бюджета в корне изменили ситуацию с работой скорой службы и гемодиализом, запустили санитарную авиацию. Похвалы регион удостоился и за реализацию пилота «Бережливая поликлиника». Работа в образовании идет скорее с замахом на будущее и, по словам Васильева, «на опережение федерального запроса». С чем в этой сфере область подошла к концу 2017 года, и каких перемен ждать кировчанам в 2018-м - рассказали в правительстве.

Планирование и мотивация

Ключевая идея, которую правительство Кировской области сегодня реализует на практике - школьников и студентов нельзя заставить после выпуска остаться в области и трудиться на благо малой родины. Их нужно заинтересовать и показать им перспективы.

«Образование - это основа не только экономического роста региона, но и ключевой фактор сохранения человеческого капитала. Сегодняшние школьники, принимая решение уехать из региона или остаться, решают не только свою судьбу, но и определяют будущее области. Мы не должны никого удерживать, однако обязаны создать все условия для получения качественного образования и гарантированного трудоустройства нашей молодежи», - отметил недавно Игорь Васильев в авторской публикации на сайте правительства.

С этой целью был разработан новый проект по ранней профориентации «Опорное предприятие - подшефная школа». Действующая с июня 2017 года программа помогает школам сотрудничать напрямую с предприятиями. Такое взаимодействие должно повысить мотивацию ученикам к выбору места работы в регионе, поскольку они могут узнать о профессии из первых уст. Соглашения о сотрудничестве с предприятиями заключили 88 школ области. В дальнейшем лучшие практики сотрудничества при проведении ранней профориентации планируется обобщить и транслировать на все школы региона.

Для учащихся образовательных учреждений и вузов, готовых по завершении обучения остаться в регионе, с 1 сентября ввели Губернаторскую стипендию. Выплаты получают те, кто по заключаемому договору соглашается минимум три года отработать на кировских предприятиях и организациях. На конец декабря заключено 142 таких соглашения в сферах здравоохранения, физической культуры, соцобеспечения и сельского хозяйства.

Чтобы было проще сформировать областной заказ на новые кадры, в правительстве решили уплотнить работу с предприятиями и местными организациями, узнавая, сколько и каких специалистов им требуется. С целью точечного подбора рабочих мест в сентябре открылся Центр содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений. Сюда поступает вся информация о необходимых предприятиям специалистах, что позволяет организовывать для студентов практику и следить, чтобы выпускники нашли работу, которая отвечала бы областному заказу.

«На сегодня мы составили перечень предприятий, готовых заключить соглашения для дальнейшего трудоустройства выпускников высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, 236 предприятий готовы подписать договоры со студентами ПОО, 233 - со студентами вузов. Также мы создали базу данных, которая позволяет узнать, где студенты могут пройти производственную практику в следующем году. В настоящее время согласовывается 264 запроса о прохождении практики», - рассказала директор Центра содействия трудоустройству Марина Шустова.

Для повышения престижа рабочих профессий с 2016 года в Кировской области проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы», победители которого получают возможность подтвердить свой профессионализм на всероссийском и международном уровнях. В 2016-2017 годах призерами национальных чемпионатов становились студенты Вятско-Полянского механического техникума, а выпускница Вятского госуниверситета в этом году получила «золото» в компетенции «IT-решения для бизнеса» на мировом чемпионате Worldskills в Абу-Даби.

Кировская область активно включилась в реализацию приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». С 2018 года в регионе откроются два специализированных центра компетенций по обучению студентов современным технологиям и их подготовке к престижным чемпионатам «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Еще один проект внедрения федеральных образовательных стандартов по приоритетным специальностям из топ-50 разработан в регионе. В 2017 году по новым стандартам обучение велось в 10 колледжах и техникумах области, в новом году их станет 16.

Комфортные условия для обучения

За год проведена большая работа по ремонту и строительству образовательных учреждений. 1 сентября во вновь открытом Кировском кадетском корпусе к занятиям приступили 222 учащихся, а корпусу присвоили имя Героя Советского Союза А. Я. Опарина. Впервые за 20 лет открылась школа в Кирове - МБОУ СОШ №11 Кирова в микрорайоне Зиновы, рассчитанная на тысячу мест. В 33 сельских школах отремонтированы спортзалы. 446 новых мест появились в детских садах области.

В ближайшее время в области построят три новых школы на полученные субсидии в размере 1,6 млрд рублей: первая, на 1000 мест, отроется в начале нового года в микрорайоне Кирова Урванцево, еще две - к 2020-му, в Чистых прудах и Зуевке.

Хорошей новостью под конец 2017 года стало то, что в резервном фонде Президента РФ одобрили заявки кировского правительства на выделение средств для ремонта образовательных учреждений. Так, в 2018 году у региона есть 105,6 млн. рублей на преобразование 6-ти объектов. Капитальный ремонт пройдет в лицее г. Советска, общеобразовательной школе в п. Рудничном Верхнекамского района, Центре дистанционного образования детей в г. Кирове. Наряду с ними предстоит ремонт фасадов Авиационного техникума, а также учебного корпуса и общежитий Кировского лесопромышленного колледжа. Кроме того, на указанные средства будет проведена полная реконструкция детского сада в п. Сидоровка.

По программе «Газпром - детям» в 2018 году в Кировской области в семи муниципалитетах построят спортплощадки общей стоимостью 57,7 млн рублей, а в Кирове введут в эксплуатацию легкоатлетический манеж, в создание которого вложено 680 млн рублей. Продолжится в следующем году и реализация проекта «Спортивная Вятка», который признали успешным все районы области.

На одной волне с федерацией

Правительство Кировской области предугадало федеральный запрос и еще в 2010 году создало своеобразные региональные ресурсные центры - областные государственные школы, которые в дальнейшем стали называться опорными (на сегодня их 18). Сперва главной задачей таких учреждений было в опережающем режиме переходить на новые образовательные стандарты, чтобы затем делиться опытом с остальными, муниципальными школами. Но в 2017 году был запущен федеральный проект по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления на уровень субъектов, и область решила выступить пилотным регионом по его реализации.

С 1 января 2018 года опорная школа появится в каждом муниципалитете региона, что должно решить главные проблемы, ставящие под угрозу существование малокомплектных общеобразовательных школ: нехватку учителей, старение учительского корпуса, износ материально-технической базы, нехватку школьных интернатов, потребность в автобусах для подвоза учеников из небольших населенных пунктов. При этом общеобразовательные учреждения в селах составляют 66% от числа всех школ области, а учатся в них всего 17% школьников региона.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курирующий вопросы образования, считает, что создание сети опорных школ поможет решить накопившиеся проблемы в сфере общего образования.

«Мы хотим спасти сельские школы от закрытия за счет присоединения малочисленных муниципальных школ к опорным в качестве филиалов, а также перевода имущества средних школ в областную собственность. Создание целостного современного образовательного пространства, интеграция структур и ресурсов управления на региональном уровне - один из возможных эффективных способов решения актуальных задач развития образования. Проект опорных школ позволит создать соответствующие госстандартами условия обучения и решить кадровые проблемы», - поясняет Курдюмов.

Так, благодаря опорным школам дети смогут получать знания дистанционно, независимо от места проживания. Проект «Дистанционное образование» позволит получать знания удаленно с помощью интернета, а по проекту «Мобильный учитель» педагогам, работающим сразу в нескольких школах, будут предоставлены автомобили. Для обслуживания «мобильных» учителей и школьных автобусов будет создана единая транспортная служба. Также в планах перевод сельских школ на отопление от автономных пеллетных котельных контейнерного типа - это позволит сэкономить деньги.

В мае 2017 года на 18% был проиндексирован фонд оплаты труда педагогов, работающих в детских домах, на 6,3% зарплату подняли учителям областных государственных и муниципальных организаций дополнительного образования, на 6,15% - учителям-муниципалам и педагогам дошкольных общеобразовательных организаций.

По мнению Игоря Васильева, при правильном подходе по качеству образования Кировская область вскоре может составить конкуренцию столичным учебным заведениям, а для этого нужно вести комплексную работу с молодежью.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (8)К последнему
gb2007 | 4 января 2018, 13:51 #
Школы и больницы закрываются. Это факт.
Гость_человек | 7 января 2018, 09:43 #
Что бы спасти их. Н У Ж Н О.
Что бы люди жили на селе, а для этого НУЖНО ЧТО БЫ ТАМ БЫЛА РАБОТА, КОЛХОЗЫ И СОВХОЗЫ.
фермерство это ерунда
Константин Копанев | 4 января 2018, 22:31 #
Изображение
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ