Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» поддержал образовательный консорциум Кирово-Чепецка

10 января 2018, 14:39 | Репортеръ
В конце 2017 года на базе учебного центра филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» состоялось подписание Соглашения о создании образовательного Консорциума города Кирово-Чепецка. Под этим документом поставили свои подписи и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, ректор ВятГУ Валентин Пугач и глава города Кирово-Чепецка Елена Савина.
Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» поддержал образовательный консорциум Кирово-Чепецка

Соглашение предусматривает объединение усилий по формированию современной эффективной системы профориентации, подготовки квалифицированных кадров для города и реализации концепции инженерного образования. В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений Кирово-Чепецка, представители Вятского государственного университета и крупных предприятий города.

Елена Савина пояснила, что в ходе разработки концепции развития моногорода Кирово-Чепецк определены несколько приоритетных направлений развития города, одно из которых - «Экономика многообразия»: «Здесь наряду с диверсификацией экономики и открытием новых рабочих мест, мы отмечаем необходимость создания детского технопарка «Кванториум» и «Клуба молодых предпринимателей». Работа по обоим проектам уже началась, и мы сейчас думаем о создании Центра молодежных инновационных технологий. В области инженерного образования у нас амбициозные планы: Кирово-Чепецк образца 2035 года - это центр по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, ресурсная площадка проектов международного уровня, а также центр образовательного и спортивно-образовательного туризма».

Директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе рассказал о плодотворной работе предприятия с ВятГУ, Вятским автомобильно-промышленным колледжем и со всеми школами города. «Наша активная профориентационная политика позволяет обеспечить предприятие необходимыми квалифицированными кадрами. Считаю, что создание образовательного Консорциума позволит объединить усилия всех заинтересованных лиц в подготовке востребованных специалистов для предприятий города, и мы готовы со своей стороны поддержать данный проект», - подчеркнул Сергей Момцемлидзе.

Проректор ВятГУ по образованию Сергей Никулин отметил, что вуз проводит большую работу по профориентации школьников: «Наши профильные кафедры разрабатывают необходимые методические рекомендации для организации этой работы в образовательных учреждениях и готовы передавать их в школы. Мы готовы к сотрудничеству и отмечаем заинтересованность предприятий города».

Министерство образования Кировской области выступает одним из партнеров и заказчиком в сфере реализации задач развития образовательной инфраструктуры Кирово-Чепецка. В настоящее время от образовательных учреждений и предприятий города принимаются заявки на вступление в Консорциум.

Читайте по теме Уралхим
«Уралхим» публикует ESG-отчет за 2022 год
Эксперт кировского предприятия принял участие в региональном этапе конкурса профмастерства среди лаборантов
На развитие Кирово-Чепецка направят 50 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ