В ГИБДД просят кировчан не кататься на «ватрушках», прикрепленных к машинам

11 января 2018, 11:44 | Репортеръ
Сотрудники ГИБДД предупреждают кировчан об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям.
Фото: gursesintour.com
Фото: gursesintour.com

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Кировской области, если катающийся окажется на проезжей части, то он автоматически становится участником дорожного движения. За нарушение правил предусмотрен штрафа в размере 800 рублей по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения).

За такое катание придется отвечать и водителю. Его могут оштрафовать на 1 тыс. рублей по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). А если человек погибнет, то водителю может грозить уголовная ответственность.
Сотрудники ГИБДД отмечают, что «ватрушки» слишком скользкие и непредсказуемые. Поэтому следует выбирать места для катания вдали от проезжей части.

В декабре в Карелии катание на «ватрушке», привязанной к автомобилю, привело к трагедии. Пьяный мужчина решил покатать по проселочной дороге жену и дочь. «Ватрушка» врезалась в дерево. Женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия, ребенка госпитализировали.

Добавим, что кататься на тюбинге можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью. Необходимо садиться поглубже в центральную часть «ватрушки» так, чтобы не касаться ногами снежной поверхности. Если ноги все же касаются земли, то вам следует взять «ватрушку» диаметром побольше. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как можно вылететь.

Читайте по теме ГИБДД в Кирове
За год 300 кировчан отстранили от управления авто
Дроны следят за кировскими водителями
В Кировской области выявили 1,2 млн нарушений ПДД
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ