Чиновники «повесили» на сироту почти 100 тыс. рублей чужих долгов

15 января 2018, 15:59 | Репортеръ
Активисты ОНФ попытались разобраться в сложной ситуации и помочь девушке.
Чиновники «повесили» на сироту почти 100 тыс. рублей чужих долгов
Фото: Пресс-служба ОНФ

В деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района произошла неприятная история: местная администрация угрожала выселить сироту из квартиры из-за чужих долгов.

За девушкой и тремя ее младшими братьями была закреплена полуразрушенная муниципальная квартира, в которой жил их отец, пока дети находились в интернатах. Пока девушка училась в Кирове, чиновники без ее ведома незаконно пустили пожить в квартиру посторонних людей. Когда выпускница вернулась в деревню и решила вселиться в свое старое жилье, оказалось, что оно давно занято. Более того, новые жильцы не оплачивали услуги ЖКХ, в результате чего долг составил порядка 90 тыс. рублей.

Эту сумму местные власти «повесили» на девушку, приплюсовав к ней 7 тыс. рублей долга за найм социального жилья. Сама девушка, страдающая тяжелым хроническим заболеванием, с трудом смогла устроиться на работу, и платить такой огромный долг ей было нечем. При этом чиновники угрожали выселить ее в случае неуплаты долга.

Через некоторое время в квартире отключили коммунальные блага, а приставы списали с банковских карт девушки 40 тыс. рублей, несмотря на то, что часть этих денег составляют алименты от матери, лишенной родительских прав.

Кировские активисты Общероссийского народного фронта решили вмешаться в ситуацию и помочь девушке и ее братьям. Прежде всего они обнаружили, что договор социального найма жилья между сиротой и администрацией не был заключен, поэтому чиновники не имели права требовать уплаты долгов. Также было составлено обращение в прокуратуру Кирово-Чепецкого района, которая подтвердила выводы общественников и внесла представление в адрес местной администрации об устранении нарушений.

После этого активисты обратились в мировой суд с заявлением об отмене судебных приказов по взысканию долгов, и судья его удовлетворил. Также удалось добиться возврата взысканных с девушки 40 тыс. рублей.

«В дальнейших наших планах помочь девушке решить вопрос с жильем. При выпуске из интерната она имела право на получение благоустроенной квартиры от государства. Однако по непонятным причинам ее просто-напросто забыли включить в список нуждающихся», - рассказала член регионального штаба ОНФ Нина Ершова.

Ранее мы писали о том, как активисты ОНФ помогли кировчанке добиться ремонта в муниципальной квартире, где она проживала. Прошлой зимой в доме 1957 года постройки обрушилась часть потолка, однако в течение долгого времени никто не брался его ремонтировать.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (3)
Гость_Ж_С | 16 января 2018, 23:11 #
А, чо с чиновниками? Где торжество ЗАКОНА, где торжество справедливости??
Гость_Гость | 17 января 2018, 08:46 #
Чему удивляться сидят троешники везде в управлении.С головой недружат.только о свём кормане думают на людей им плевать.Насрали и ушли как всегда и руки чистые.Влась нелюбит собсвенный народ и накаждом шагу себе зарплаты и т.д.а народу что останеться с барского стола
Гость_Сергей | 20 января 2018, 22:39 #
Грамматика 2.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ