Кировские УК обяжут принимать опасные отходы

15 января 2018, 20:49 | Репортеръ
Управляющим компаниям Кирова рекомендовано развить систему сбора отходов 1-2 класса опасности от населения.
Кировские УК обяжут принимать опасные отходы

В Кирове планируют усилить работу по развитию системы сбора отходов различных классов опасности от населения, сообщили в пресс-центре правительства региона. Сейчас в Кирове действуют 34 пункта, куда можно сдать ртутные лампы и батарейки. В минувшем году общественные инспекторы экологического контроля обследовали места приема этих отходов и выявили ряд нарушений.

Как сообщили и.о. министра охраны окружающей среды Ольга Женихова, общественный совет рекомендовал теруправлениям города принять меры по устранению нарушений, а также по развитию сбора отходов 1-2 класса опасности от населения. В текущем году общественные инспекторы намерены проверить кировские УК на наличие услуги по приему опасных отходов от населения. В рамках этих проверок будут проводиться рейды с инспекторами администрации города Кирова.

Также в текущем году будет уделено внимание озеленению города: заменой аварийных деревьев на молодые. По словам специалистов, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами количество деревьев и кустарников должно составлять 350 кв.м. на одного человека. Из них 50 кв.м. - на территории самого города, остальные - в его зеленой зоне. В последние же годы число видов естественной флоры города снижается. Лучше всего для озеленения города использовать березу, вяз, клен, липу, а также кустарники - аронию черноплодную, барбарис обыкновенный, боярышник, бузину, некоторые виды облепихи, смородины, спиреи и шиповника. Использование этих видов деревьев и кустарников позволит снизить уровень шумового и химического загрязнения в городе.

В Кирове появился контейнер для сбора батареек
В Кирове будут принимать батарейки на утилизацию
Ученые: светодиодные лампы могут убить все живое на Земле
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ